Приятные, вкусные и полезные способы укрепить здоровье

О важности потребления различных овощей, фруктов и витаминов в осенне-зимний период для повышения иммунитета знают практически все. Так давайте же отойдем от этой темы на несколько шагов и подумаем, как еще можно укрепить иммунную систему, но сделать эту задачу приятной, а может даже вкусной.

Борьба со стрессом — залог здоровья

1

Любой стресс оказывает негативное влияние на человеческую иммунную систему. Эффективность лейкоцитов  во время стресса снижается, что открывает дорогу различным вирусным инфекциям, например ОРВИ, грипп и др.
Иначе говоря, сложные жизненные ситуации, которые могут выбить вас из колеи, создают достаточно серьезную угрозу для организма и иммунитета. Лучшим средством борьбы с любым стрессом является отдых.

Прием различных препаратов лучше оставить на тот случай, когда вы уже заболели. До этого отдайте предпочтение отдыху в семейном кругу. Просмотр какой-нибудь комедии в уютной атмосфере снимет с вас напряжение, расслабит, а заодно возобновит активность лейкоцитов. И время отлично провели, и иммунную систему укрепили.

Можно и мед, и сгущенное молоко, а еще немного фруктов и овощей.

2

Есть яблоки с апельсинами — это здорово, но иногда так хочется чего-нибудь сахарного, правда? Так не отказывайте себе в удовольствии. И мед, и сгущенка оказывают положительное воздействие на нашу иммунную систему, конечно, если умеренно потреблять, а не как один толстый мишка, застрявший в норе у кролика 🙂

Для того, чтобы превратить потребление этих вкусных сладостей в здоровую профилактику осенних заболеваний, будет достаточно съесть одну столовую ложку в день взрослому и чайную маленькому ребенку. Не забывайте, что мед и сгущенка чрезвычайно калорийны из-за высокого содержания сахара, а значит помимо пользы они могут нанести вред организму. В конце концов, кому нужны эти лишние 5 килограмм?!

Вот вам один интересный рецепт витаминной диеты на каждый день:
Завтрак: тертое яблоко с морковью, заправленное ложечкой меда. Запить зеленым чаем.
Ланч: немного фруктов, например киви или ананас.
Обед: Суп с цветной капустой или брокколи, овощное рагу, травяной чай со смородиной или отвар шиповника.
Полдник: еще немного фруктов, но уже бананов и груш.
Ужин: говяжья печень приготовленная с овощами или голубцы, чай с лимоном или апельсиновый сок.

Как же холодно бывает осенью и зимой.

3

Так сложилось, что и дома ныне строят холодные, да и вообще вся эта сырость и морозы не очень хорошо влияют на состояние наше здоровье. Но может попробовать подготовить организм к похолоданиям?

Да, давайте закаляться!
Сразу говорим, что закалка не подразумевает пробежку по снегу в одном нижнем белье. Так делают в кино, для создания юмористических цен 🙂
В нашем же случае нужны два ведра с водой. В одном температура должна быть 20 градусов, во втором 35. Просто обливайте себя то одной, то другой, пока не закончится вода. Если повторять эту процедуру один раз в день – холод вас страшить не будет. К слову, данную процедуру именно в таком виде рекомендуют для закалки детей. 15 градусов разницы температур воды считается наиболее оптимальной.

А вообще просто постарайтесь больше наслаждаться жизнью.
Ведь чем больше негатива вы из нее исключите, тем крепче будет ваше здоровье!

Ну и о вкусненьком не забывайте! 🙂

Полезно знать: