Мороз по коже: как сохранить здоровыми лицо и руки зимой

Этой зимой вы постареете почти на пять лет! Не верите? К такому выводу пришли британские ученые в ходе эксперимента, в котором принимало участие 5 тыс. женщин от 27 до 60 лет.
Исследователи установили, что зимние месяцы старят на 4 года и 8 месяцев, при этом особенно страдают глаза. Но не стоит поддаваться панике. Мы поможем вам пережить эту пору года без потерь и сохранить вашу кожу здоровой и невредимой.

Спасительная косметика

1

Противостоять зиме нам помогают различные косметические средства, которые предназначены именно для этого периода. Они прекрасно защищают и питают кожу от мороза.
Правильно выбрать нужный крем нам поможет косметолог-эстетист Ирина Христина. Она советует выбирать средства, в которые входят лецитин, гиалуроновая кислота, витамин В5, а также экстракты ромашки, календулы, алоэ и др.
«Эти составляющие способствуют питанию, увлажнению и обновлению кожи», — подчеркнула она.

Также она отметила, что не стоит зимой использовать летние увлажняющие кремы, так как компоненты, которые в них входят, начинают разрушать липидный слой кожи (выполняет защитную функцию, которая предотвращает появление морщинок) уже при температуре -1 °C.
«Если вам придется находиться на улице более двух часов, то питательный крем следует нанести за час до выхода, чтобы избежать обезвоживания кожи, — советует косметолог. – От компактной пудры придется на период зимы отказаться, так как она сушит кожу. Лучше использовать жирную тональную основу, которая сможет защитить от мороза и ветра».

При минусовой температуре лучше отказаться от очищающих средств, подсушивающих кожу: мыла, лосьонов и скрабов. Ирина советует в это время дополнить свой уход мицеллярной водой (мягкое очищающее средство без мыла, которое не нужно смывать с поверхности кожи).

Маска, я тебя знаю

2

Во время зимы наша кожа теряет не только много воды, но и значительное количество витаминов и микроэлементов. Косметологи советует в эту пору делать питательные маски 2-3 раза в неделю. Делать их нужно естественно на ночь, а не перед выходом на улицу.

Для сухого типа кожи лучше всего подходят маски с экстрактом авокадо, маслом агавы, миндаля и персика. Стоит помнить, что подобный тип кожи нуждается не только в питании, но и в увлажнении. Поэтому такие маски стоит чередовать.

Рецепт питательной маски: корень петрушки натираем на мелкой терке и добавляем сметану, тщательно перемешиваем и наносим на кожу лица. По прошествии 20 минут маску необходимо смыть теплой кипяченой водой.

Жирной коже подойдут маски с мягкой или гелевой текстурой. Должны присутствовать такие компоненты как: прополис, экстракты хвои, огурца и лаванды. Необходимо помнить, что подобные маски (состоящие из жирных ингредиентов) следует наносить на кожу тонким слоем, чтобы избежать появления комедонов (угрей).

Рецепт питательной маски: маска из 1 столовой ложки кефира и 1 столовой ложки творога, которая наносится на кожу лица на 15-20 минут.

Если же вы уже попали на мороз, то восстановить кожу поможет следующая маска.
В одной трети стакана горячего молока необходимо замочить две столовые ложки овсяных хлопьев. Пусть эта «кашка» настаивается 15-20 минут, после чего вы нанесете ее на лицо. Это позволит сделать кожу более гладкой и эластичной.

Я не вижу ваших рук!

3

Не меньше лица от холода страдают и наши руки. Зимой обязательно носите перчатки или варежки, так как защитный крем в данном случае не поможет.
Косметолог Екатерина Дзень советует не реже трех раз в день наносить на руки жирные крема, а если есть возможность, то и после каждого мытья рук.

«Для рук можно делать ванночки с крахмалом, которые помогают восстанавливать кожу, — предложила она. – Крахмал нужно заварить, чтобы он стал, как кисель. Затем в теплый раствор опустить руки на 10-15 минут. Держать пока будет комфортно».

Не забывайте кожу рук за час до выхода на улицу питать кремом. По словам Екатерины, есть крема, в которые входит глицерин, он может на морозе вызвать шелушение и зуд кожи. Будьте с этим внимательны.

Рецепт пилинга для рук: берем геркулес, только не экстра (он быстро разваривается). Кашицу из овсяных хлопьев надо нанести на кисти и немного помассировать. Ваши ручки скажут вам после этого спасибо.
Косметологи, с которыми мы поговорили, уверяют, что, если следить за своей кожей, вести здоровый образ жизни и заниматься спортом, то никакая зима вам не будет страшна.

Ну, а лучше всего, конечно, на период холодов улететь в какую-нибудь теплую страну. Чего вам и желаем 🙂

Полезно знать: