Сопливые мифы. Разбиваем стереотипы

«Закрой окно — простудишься», «надень шапку», «ноги должны быть в тепле», «чтобы выздороветь, надо больше кушать», «тебе нужно лежать» … Эти и подобные фразы все мы слышали не раз. Однако правды в них искать не стоит. Самые распространенные мифы о простуде и их развенчание — в этой статье.

Промочил ноги — заболел

1

В этом утверждении есть доля истины, но она не такая очевидная, как кажется с первого взгляда. Причина простуды всегда одна — вирусы. А переохлаждение и мокрые ноги при ослабленном иммунитете могут спровоцировать начало заболевания. Если вы промочили ноги и чувствуете первые признаки простуды — примите профилактические меры. Горячий чай, домашнее тепло и раствор морской воды для промывания носа не дадут заболеванию развиться. Не переохлаждайтесь!

Сделал прививку — заболел

2

Еще один распространенный миф. Профилактическая вакцинация от гриппа не может вызвать грипп, поскольку зачастую она не содержит живые клетки вируса. Есть также такой вид вакцинации, при котором в организм вводятся ослабленные живые вирусы. В этом случае заболеть гриппом можно, но только при условии, что ваш организм настолько ослаблен, что не в силах справиться даже с мизерной дозой вирусов. А это снова-таки камень в огород вашего иммунитета, который нуждается в укреплении.

Поцелуи под запретом

3

Респираторные заболевания передаются воздушно-капельным путем. Отсюда и миф, что болезнь можно подхватить при поцелуе. Однако случаи заражения через ротовую полость встречаются гораздо реже, чем через нос. Ведь основная концентрация вируса находится как раз в носу. Того же мнения придерживается и доктор Элиот Дик, руководитель научно-исследовательской лаборатории респираторных вирусов Университета штата Висконсин. Поэтому важно всегда держать слизистую носа в чистоте. С этим отлично справятся спреи на основе морской воды и салфетки.

Холод — главная причина болезни

4

Скорее наоборот. В зимнее время мы проводим больше времени в теплых и непроветриваемых помещениях, а на чистом воздухе — намного меньше. Ведь холодно же на улице, можно простыть! Однако, на самом деле всё происходит иначе. Возбудители болезней как раз наиболее активны в теплых и замкнутых помещениях. А вот на свежем морозном воздухе подцепить простуду очень сложно.
Одевайтесь потеплее и старайтесь почаще гулять на свежем воздухе. И простуды вам будут не страшны 🙂

Алкоголь — лучшая профилактика простуды

5

Спиртосодержащие напитки действительно оказывают стерилизующее действие. Однако дальше гортани оно не распространяется. А, как нам уже известно, вирус попадает в организм чаще всего через дыхательные пути, которые для употребления алкоголя не предназначены 🙂

Более того, употребление алкогольных напитков снижает иммунитет, тем самым открывая путь вирусам в наш организм. Также алкоголь снижает эффект от лекарственных препаратов и пагубно влияет на здоровье печени.

Зеленые сопли = бактериальная инфекция

6

Еще одно распространенное заблуждение, в которое верят даже некоторые врачи. Цвет выделений из носа никак не связан с природой их появления и уж тем более не может служить основанием для назначения лекарств. Зеленые сопли должны быть поводом для гордости, а не для паники 🙂
Ведь такой окрас говорит о том, что ваша иммунная система адекватно реагирует на агрессию извне.

Заболел — сиди дома

7

Если у вас не тяжелая форма болезни и нет высокой температуры, нет смысла проводить весь день дома в постели. Наоборот, прогулки на свежем воздухе только увеличат шансы на быструю поправку. Даже минимальная подвижность ускоряет метаболизм, и токсины быстрее выводятся из организма. Также не забывайте регулярно проветривать комнату — свежий воздух полезен для организма.

Укрепляйте иммунитет, ешьте фрукты, овощи, витамины, занимайтесь спортом, почаще гуляйте на свежем воздухе и не верьте сопливым мифам 🙂

Полезно знать: