Фарингит. Домашнее лечение и профилактика

Болит горло? Может фарингит? Лечение и профилактика заболевания в домашних условиях. Лекарства, народные методы и другие полезные советы в статье.

Фарингит представляет собой острый или хронический воспалительный процесс в глотке. Чаще всего он возникает в результате вирусных инфекций, реже бактериальных или грибковых. Неинфекционный может быть вызван аллергической реакцией, травмой, соматическими заболеваниями, например ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь), при которой постоянные изжоги раздражают слизистую оболочку глотки.

Факторы, способствующие появлению фарингита:

  • дыхание ртом;
  •  запущенные риниты (насморк, заложенность носа), кариес или стоматит (воспаления в ротовой полости);
  • переохлаждение;
  • курение;
  • постоянное воздействие пыли или химических веществ на слизистую дыхательных путей.

Воспаление глотки сопровождается небольшим повышением температуры, отечностью и покраснением слизистой, ощущением заложенности и першения в горле, поверхностным сухим кашлем. Диагностировать фарингит несложно, достаточно визуального осмотра. А вот для определения его природы необходимы исследования мазка из зева. От их результатов во многом зависит метод лечения и выбор препаратов, назначаемых врачом.

Стратегия домашнего лечения

1

Так как при остром фарингите воспаляются все отделы глотки (носо-, рото- и гортаноглотка), то и лечение должно быть комплексным. При легких формах можно обойтись своими силами, но не стоит пренебрегать обращением к врачу, а тем более принимать первые попавшиеся лекарства.
Чтобы облегчить свое состояние, нужно в первую очередь освободить дыхание, то есть устранить заложенность носа, смягчить и увлажнить слизистые оболочки дыхательных путей. Нос необходимо закапывать, орошать или промывать; рот и горло – полоскать, согревать теплым питьем, делать ингаляции.

При выборе растворов для промываний, орошений, полосканий, ингаляций основными критериями являются их эффективность и безопасность. Они могут содержать соли, лекарственные травы, медикаментозные препараты. Здесь важно соблюдать осторожность, особенно при лечении детей, женщинам в период беременности, людям, склонным к аллергическим реакциям.

2

Наиболее предпочтительными с точки зрения натуральности и гипоаллергенности являются готовые растворы на основе очищенной морской воды. В них выдержана оптимальная концентрация солей, присутствуют различные микроэлементы, которые бережно очищают поверхность, снимают отечность, разжижают скопившуюся слизь, улучшают ее отхаркивание и высмаркивание.

Профилактика фарингитов у детей и взрослых

В числе общих рекомендаций – больше чистого и свежего воздуха! Прогулки, чистота и регулярное проветривание помещений, умеренная температура и влажность. В период сезонных обострений вирусных инфекций желательно ограничить количество внешних контактов, ежедневно полоскать горло и промывать нос антисептическими солевыми растворами.

Что касается детей, то очень важно научить их дышать только носом, правильно сморкаться, соблюдать гигиену полости рта. Самым приятным методом профилактики является закаливание. Общее – с беганием босиком и плесканием в воде и местное, для горла, с мороженым!

3

При склонности к фарингитам традиционная медицина рекомендует избегать слишком холодной и горячей пищи и напитков, тем более резких контрастов температур. Но известно, что холод, например мороженое, при попадании в рот и горло адаптирует слизистую к температурным перепадам, укрепляет сосуды, стимулирует работу иммунной системы. Холодные продукты давать нужно понемногу, следить, чтобы ребенок не глотал сразу, а некоторое время рассасывал их во рту. Если вы не доверяете покупному мороженому, заморозьте свежие фрукты, ягоды, кубики сока или просто чистой воды.
Такую альтернативную местную профилактику лучше проводить летом для запаса крепкого здоровья и хорошего настроения! 🙂

Полезно знать: