Отдых с ребенком на море. Вопросы безопасности

Кипр, Египет, Мальта и Турция - самые популярные направления уже много лет. Что нужно знать об отдыхе за рубежом с ребенком, места и достопримечательности внутри

Какой родитель не горит желанием оздоровить ребенка летом у моря? Ведь всем известно, что морская вода способствует закаливанию, укреплению иммунитета, стимулирует рост и развитие малыша. Чтобы ваша мечта не разбилась о «подводные камни» непредвиденных сложностей, постарайтесь предусмотреть их заранее. Хороший отпуск начинается с тщательного планирования! Как сделать его максимально безопасным для детей?

Чистота моря

Несомненно, одним из основных критериев при выборе места для отдыха с детьми является чистота моря. По данным Европейского агентства по окружающей среде за 2015 год самыми чистыми на территории Европы были признаны воды прибрежных зон Средиземного и Адриатического морей, а именно акватории пляжей Кипра, Словении, Мальты, Греции и Хорватии. К сожалению, наши привычные Черное и Азовское моря находятся далеко не в начале этого списка.
Качество пляжей – тоже немаловажно. Детям больше подойдут пляжи песчаные, а родителям те, где ребенок сможет удобно зайти в воду и подолгу плескаться на мелководье.

1

Перепады климата

Курорты далеких тропиков очень сильно отличаются от климата, к которому привыкли жители умеренных широт. За это их любят, но чем больше контраст температур и влажности, тем проблемнее и дольше придется к нему адаптироваться. При средней продолжительности отпуска в две недели, вряд ли стоит тратить большую его часть на акклиматизацию. Учтите, что еще и по возвращении вас ждет обратный процесс.

Дорога

Кроме того, поездки в дальние страны предполагают и длительное время в пути. Многих детей укачивает, поэтому путешествовать с ними предпочтительнее в собственном автомобиле с возможностью остановиться и передохнуть в любой момент и сколько нужно. Если вы планируете добираться до места отдыха общественным транспортом, то уж лучше перенести короткий перелет, чем многочасовую тряску в автобусе.
Чтобы помочь ребенку лучше справиться с дорожными неудобствами, можно дать заранее и захватить с собой специальные таблетки от укачивания, например, Драмина, рекомендованные детям от 2-х лет.

2

Оформление документов

Выезд с детьми на зарубежные курорты потребует от вас сбора и оформления пакета документов. Детям до 14 лет отдельный паспорт не обязателен, если они путешествуют с кем-то из родителей и вписаны в их загранпаспорта. Для каждого ребенка должен быть отведен отдельный лист, желательно с фотографией, где работники консульства смогут поставить отметку. В обязательном порядке требуется медицинская страховка, свидетельство о рождении, а если ребенок едет с одним из родителей — письменное разрешение другого на выезд. Перечень необходимых документов лучше уточнить в зависимости от вашей ситуации.
Если у вас нет времени заниматься бумажной волокитой, вы можете рассмотреть варианты отдыха в странах с упрощенным или безвизовым режимом.
Сейчас безвизовыми для украинцев являются:

  • Албания, Босния и Герцеговина, Черногория – Адриатическое море
  • Турция – Средиземное, Черное, Эгейское и Мраморное моря
  • Грузия – Черное море
  • Израиль – Средиземное, Мертвое и Красное моря
  • Сейшельские острова – Индийский океан.

Развлечения

3

В зависимости от того, как вы планируете проводить свой совместный отдых, выбирайте семейные отели, где для детей оборудованы специальные площадки, горки, бассейны и развлечениями будут заниматься аниматоры. Либо ищите места с достопримечательностями – дельфинариями, аквапарками, живописными уголками природы, памятниками архитектуры и т.д., которые вы сможете посетить вместе и обогатить свои впечатления.

Безопасный отдых

Во время отдыха у моря обязательно следите, чтобы ребенок пил много воды и не находился на открытом солнце без головного убора. Это поможет избежать тепловых ударов и солнечных ожогов. Лучше не экспериментировать, угощая малыша экзотическими морепродуктами, фруктами и ягодами, чтобы не вызвать у него аллергическую реакцию. При купании на мелководье, где вода обычно более грязная, приучайте ребенка ее не проглатывать, иначе рискуете столкнуться с кишечной инфекцией.

Делаем выводы

4

Для семейного отдыха оптимальными на сегодняшний день являются европейские курорты Черногории и Турции. А при наличии у родителей шенгенских виз прекрасными условиями для оздоровления малышей вас порадуют Хорватия, Болгария, Словения, Греция, Кипр, Италия, Испания, Мальта или страны Прибалтики, если вам хочется к морю Балтийскому!

Вот вкратце и все!
Наслаждайтесь летом, солнцем и морскими просторами! 🙂
Дышите полной грудью, но не забывайте о безопасности!

Полезно знать: