Системы и авторские методики дыхания. Часть 2. Кофлер против Шаталовой?

Йога, бег и правильное дыхание - залог здоровья. Методика Кофлера и методика Шаталовой. Как сохранить здоровье и дышать свободно.

Рассматривая различные авторские системы дыхания, можно заметить, что многие из них основаны на использовании принципов естественности и духовных практик. И это неудивительно, потому что взаимосвязь дыхания и общего состояния здоровья была отмечена человеком в глубокой древности. Как же дышать правильно?

Трехфазное дыхание Кофлера

По мнению Лео Кофлера, немецкого певца, вылечившегося от туберкулеза при помощи своей дыхательной гимнастики, правильным является естественное дыхание спящего или находящегося в глубокой релаксации человека. Оно состоит из трех фаз: выдоха, паузы и вдоха. Вдох делается только через нос и сразу за ним следует активный упругий выдох, при котором работают мышцы диафрагмы, грудной клетки и спины.

1

Упражнения в системе трехфазного дыхания включают не только правильное чередование вдохов и выдохов, к ним добавляются различные движения, произношение отдельных звуков, пение, речь. Звук является показателем плотности, ровности и длительности выдоха, который можно дополнительно контролировать слухом. Выдох производится где-то на половину объема легких, а оставшаяся часть воздуха обеспечивает естественную длительность паузы. В это время в организме налаживается правильный газообмен и определяется объем воздуха необходимого для следующего вдоха.
Все упражнения направлены на выработку оптимального по частоте и глубине дыхания, которое происходит без малейшего напряжения. Сторонники трехфазного дыхания утверждают, что оно очень эффективно для профилактики насморка, простудных заболеваний, воспалений органов дыхания, бронхиальной астмы.

Система оздоровления Шаталовой

2

Систему оздоровления Галины Шаталовой можно считать советской интерпретацией йоговских пранаям и очистительных процедур, в частности промываний носа солевым раствором, и жесткой диеты с добавлением бега трусцой. Основным видом дыхания в этой системе является глубокое брюшное. Шаталова считала, что избыток пищи растягивает желудок, образует жировые отложения в брюшной полости, затрудняющие движение диафрагмы, что ведет к поверхностному и учащенному дыханию.

Тем самым неправильное питание снижает уровень эндорфинов, которые естественным путем вырабатываются в головном мозге. Человек «заедает» стрессы и плохое настроение, недостаток положительных эмоций и приятных впечатлений. А результат получается обратный, чем больше ест, тем чаще дышит. А ведь одним из стимуляторов синтеза эндорфинов является глубокое медленное дыхание.

3

Частота дыхания в норме у здорового человека составляет 16-20 циклов «вдох-выдох» в минуту. Но сторонники системы оздоровления Шаталовой говорят о правильной частоте в 4-6 циклов, которая нормализуется в результате занятий. Кроме основного легочного дыхания с помощью техник расслабления также активизируется дыхание кожное, которое является полноправным участником естественного газообмена в организме.

Конечно, постоянно контролировать свое дыхание невозможно, но осваивая различные практики и методы, вы сможете использовать их в подходящей ситуации. Например, в период обострений простудных заболеваний для профилактики, при первых симптомах насморка, чтобы вернуть себе свободное дыхание или в напряженный момент, когда нужно быстро снять нервное напряжение.
В любом случае, чем лучше вы научитесь себя понимать, тем легче вам будет себе помочь!

Полезно знать: