Учиться никогда не поздно! Обучающие программы онлайн для мам в декрете

Дизайн, программирование, копирайтинг - все это вполне можно освоить в домашних условиях. Интересные ресурсы, обучающие материалы и платформы для мам в декрете

Давно мечтали обучиться основам дизайна? Научиться программировать или открыть свой бизнес? Декретный отпуск — самое время для того, чтобы заняться саморазвитием, записаться на онлайн-курсы и получить качественные знания в любой интересующей области науки. Обучение онлайн не будет отвлекать вас от воспитания малыша, его можно эффективно совмещать с вашими ежедневными заботами и делами. Итак, где мамам в декрете пройти онлайн-обучение и на какие курсы записаться?

Coursera

RADIO-COURSERA 05-11-13-

Проходите интерактивное обучение онлайн по самым разнообразным специализациям: от языковых курсов для начинающих до руководств по созданию мобильных роботов. На Coursera собраны программы онлайн-курсов от ведущих университетов мира и других образовательных и научных организаций. Запаситесь терпением и упорством, ведь многие программы тут длятся по несколько месяцев, но это вовсе не значит, что вы будете постоянно заняты учебой. Предполагается, что вы будете тратить от 1 до 5 часов в неделю на обучение и выполнение заданий.

Большинство курсов представлены зарубежными специалистами, поэтому знание английского языка обязательно. Однако некоторые программы имеют русские субтитры или же преподаются непосредственно на русском языке. В большинстве случаев доступ к материалам курса является бесплатным. Если вы хотите получить сертификат по окончанию обучения, то за него придется доплатить некоторую сумму.

Prometheus

2

Платформа с бесплатными онлайн-курсами от преподавателей лучших украинских ВУЗов. Регистрируйтесь на заинтересовавший вас курс, смотрите видео лекции, проверяйте свои знания и получите сертификат об успешном прохождении курса.

Большинство курсов рассчитано на слушателей, без предварительной подготовки. Так, например, вы можете прослушать курс о защите прав потребителя или практический курс по психологии стресса. Такие знания никогда не будут лишними в повседневной жизни.
Каждая отдельная лекция в курсе длится в среднем около 20 минут, после чего следуют тестовые вопросы. Обучение доступно в любое время суток. Вы можете с утра послушать лекцию, а вечером закрепить свои знания, пройдя тест. Обучение в таком режиме можно легко совмещать с работой по дому, уходом за малышом и отдыхом.

ЕШКО

3

Европейская школа корреспондентского обучения является одним из крупнейших центров дистанционного образования в Европе. Выбор образовательных программ на этой платформе действительно впечатляет: языковые курсы, компьютерные науки, маркетинг и реклама, дизайн, живопись, визаж, музыка, искусство танца и многие многие другие.

Практически все программы рассчитаны на длительный период обучения, однако занятия по ним не займут у вас более 20-30 минут в день. Это огромный плюс, учитывая занятость мамочек и их постоянную привязанность к ребенку.
Все учебные материалы предоставляются организацией, так что вам не придется тратиться на покупку учебников и пособий.
Есть и небольшой минус: все курсы в ЕШКО платные, но их цену можно назвать символической. В среднем она составляет около 200 грн в месяц.

Универсариум

4

Платформа Универсариум предоставляет бесплатные дистанционные курсы для всех желающих заняться саморазвитием и получить новые знания. Большинство программ здесь являются общеобразовательными и рассчитанными на повышение общей эрудиции.
На Универсариуме вы найдете курсы по тайм-менеджменту, современному искусству, истории кино, получите практические советы по конфликтологии и воспитанию детей, а также многое-многое другое.
Регистрируйтесь на понравившийся курс, смотрите короткие видео лекции и выполняйте домашние задания. Закрепить знания помогут дополнительные материалы и рекомендованная литература.
Для подтверждения своих знаний в конце каждого модуля предстоит пройти короткий тест.
Ну а после успешного завершения курса вы получите сертификат.
20 минут в день проведенные за просмотром лекции — прекрасная альтернатива любимому сериалу или телепередаче. Получайте новые знания, не отвлекаясь от ухода за малышом и домашних забот. Совмещать приятное с полезным так просто!

Lendwings

5

На этом сайте представлено множество курсов по самым разнообразным направлениям, в частности глубокие курсы по изучению популярных и просто необходимых современному человеку программ.
За 4 часа вы сможете в совершенстве освоить Photoshop и Excel, даже если раньше вам никогда не приходилось работать с ними. Если вас интересует развитие в бизнес-направлении, то тогда вам подойдут глубокие пакеты тренингов, состоящие из нескольких курсов и рассчитанные на более длительный период обучения.
Такие программы больше подойдут тем мамочкам, у которых больше свободного времени.

Практически все курсы на платформе Lendwings платные, но можно найти и бесплатные лекции.
Здесь так же, как и на Coursera, собраны преподаватели из лучших ВУЗов мира, но все лекции переведены на русский язык, что является огромным преимуществом для тех, кто не знает английского.
Уделяя всего по 10-20 минут в день вы в скором времени сможете научиться основам программирования, дизайна и получить другие навыки.

6

Первоочередная задача каждой мамы, находящейся в декретном отпуске — это конечно же заботиться о малыше. Но также очень важно не забывать и о себе.
Дистанционное обучение — идеальный вариант для тех мам, которые хотят не отставать от коллег в профессиональном развитии, желают повысить уровень эрудиции или просто найти новое хобби.

Не забывайте о профилактических средствах от насморка и аллергии, чтобы ничто не мешало вам приобретать новые знания : )

Полезно знать: