Ребенок и домашнее животное – уживутся ли?

Домашний питомец для ребенка - настоящая радость. Выгуливать собаку, гладить кота, говорить с попугаем - все это приносит нереальное удовольствие. Главное правильно выбрать животное

Коммуникация с домашними животными приносит не только радость детям, но и учит многому новому. Именно это является основным предлогом для родителей взять в дом щенка, кота или мелкого грызуна.
Однако, есть вещи, которые очень важно знать, перед тем как завести домашнее животное.

Многих родителей зачастую пугает возможное наличие аллергии у ребенка на то или иное животное. Наиболее часто аллергическую реакцию вызывают животные длинношерстых пород. Также аллергию могут вызывать животные испражнения. В основном это касается как раз наиболее мелких животных, таких как крысы, шиншиллы, хомяки и т.д.

Лысые собаки и коты созданы для аллергиков

1

Не отчаивайтесь, вы еще можете порадовать ребенка питомцем. Выбирайте гипоаллергенных животных.

Среди кошачьих наиболее примечательной считается порода сфинкс. Она совсем не имеет шерсти, редко вылизывается (в слюне таится самая страшная угроза – специфичный протеин, являющийся аллергеном) и при этом является очень игривой и нежной породой.

Среди собак также встречаются бесшёрстные породы. Тут можно выделить китайскую хохлатку, американского голого терьера и мексиканскую голую собаку. Как и в случае с сфинксом, каждая из названных пород гипоаллергенны, а главное, умеют поладить с детьми. Но не забывайте следить за отношениями между питомцами и детьми. Всегда есть риск быть покусанными из-за недопонимания!

Наиболее непредсказуемую реакцию вызывают мелкие грызуны.
Время от времени клетки, в которых их содержат, должны чиститься, а сами питомцы мыться. Их испражнения часто содержат аллергические ферменты, которые при контакте с кожей могут вызывать сыпь, чесотку и т.д.
Уборку рекомендуется проводить исключительно в резиновых перчатках.

К теме о покусанных и поцарапанных

2

Царапины после игр с котом, легкие синяки от собаки и многое другое сильно пугает родителей маленьких детей. С более взрослыми детьми ситуация понятней – ребенок сам понимает, как вести себя с животным, чтобы не разозлить его.

Начнем с собак.
Не секрет, что некоторые породы были выведены для охоты, другие для охраны, ну, а третьи для души. Также существуют старинные породы, которые фактически не подлежат дрессировке, в связи с высоким уровнем интеллекта. Такие породы собак, как сенбернары и ньюфаундленды, например, всегда самостоятельно принимают решения.
Впрочем, почти все собаки подходят для жизни с ребенком, за исключением сторожевых и мелких пород. Ротвейлеров и доберманов лучше не заводить до подросткового возраста.
Мелкие породы вроде чихуахуа или пекинесов, очень ревнивые и могут воспринять ребенка, как соперника с вытекающими. Как вариант, отдать предпочтение пастушьим и охотничьим породам, предварительно изучив их поведение, характер, здоровье и так далее.

С кошачьими ситуация обстоит несколько сложнее.
Коты своенравны, сами принимают решение, когда им нужно внимание человека, а когда нет. Тем не менее, эти пушистики волшебно мурлычут и отлично понимают настроение людей.

Помните: если котам слишком сильно навязываться, они вполне могут поцарапать или укусить.
Выбор животного зависит от ваших личных предпочтений, но не рекомендуется брать кота ребенку, пока тот не научится с ним правильно обходиться. Та же ситуация и с мелкими грызунами. Они слишком хрупкие для малышни, которая обожает все тискать.

Советы эксперта

3

В конце хотелось бы привести несколько советов о правильных взаимоотношениях между ребенком и животным знаменитого детского врача и кандидата медицинских наук доктора Комаровского:

  • Не тревожьте кота или собаку во время ее сна или приема пищи.
  • Ни при каких обстоятельствах нельзя дразнить, обижать и особенно бить животное.
  • Старайтесь избегать прямого контакта с дворовыми животными и осторожно гладить щенят или котят, если неподалеку находится их мать.
  • Никогда не убегайте от приближающейся незнакомой собаки. Понять, что у нее на уме в конкретно этот момент, невозможно. Побег ее может разозлить или раззадорить, но, если отступать неспешно – животное само потеряет интерес.

Простой, но радостный вывод

Выбор домашних животных огромен.
Каждый родитель имеет возможность подобрать для своего ребенка питомца по размеру, поведению и даже гипоаллергенного.
Смело берите и радуйтесь новому члену семьи. 🙂

Полезно знать: