Ароматерапия: виды и запахи

Ароматерапия. Какие эфирные масла использовать. Зачем нужна аромалампа. Как помогает масло чайного дерева и масло жожоба. Изучаем, применяем на практике.

Ароматерапия – натуральный метод фитотерапии, в основе которого лежит принцип воздействия на организм эфирных масел через дыхательные пути (вдыхание, ингаляции) или поры кожи (массаж, ванны, косметические средства). Еще наши древние предки научились выделять из растений ароматические масла, и широко применяли благовония с гигиенической, лечебной, ритуальной целями.

1

Как это работает?

При вдыхании молекулы запаха аромамасла попадают на обонятельный эпителий, и информация о запахе быстро достигает мозга. Отделы мозга, которые отвечают за обработку этой информации, тесно связаны со многими системами организма. Именно это позволяет запахам воздействовать не только на психоэмоциональное, но и физическое состояние человека.

Виды воздействия запахов

По влиянию на организм, эфирные масла можно условно разделить на:
Очищающие: лаванда, лимонник, розмарин, шалфей, лимон, сладкий апельсин.
Тонизирующие: гвоздика, мелисса, мускатный орех, базилик, корица.
Расслабляющие: мирра, ромашка, жасмин, валериана, можжевельник.
Успокаивающие: бессмертник, укроп, ваниль, герань, мелисса, бигардия.
Освежающие: бессмертник, мята, пихта, мандарин, апельсин, лимон.
Стимулирующие: вербена, кориандр, черный перец, мускатник, гвоздика, эвкалипт.
Антисептические, антиаллергические: мирт, бессмертник.

2

Как применять ароматерапию дома?

Аромалампа. Используют для дезинфекции, дезодорирования помещения, создания особенного настроения. Эфирное масло капают в воду и, в результате подогрева пламенем свечи, молекулы масла попадают в воздух, выполняя выбранную функцию. Дозировка – 6 капель на 15 м помещения.

Ингаляции. Применение эфирных масел в ингаляциях – только после консультации с врачом и не дольше 5-10 минут, т. к. воздействие таких ингаляций на организм очень интенсивное. Например, терпкий аромат масла мирта — мощное противовирусное средство при простуде, горячие ингаляции с ним (1-2 капли на 4-7 минут) имеют противокашлевое действие, излечивают бронхит, насморк, тонзиллит, ангину, пневмонию.

Ванна. Прежде чем принимать ванну с аромамаслами, необходимо разбавить их в меде или сливках. Сами по себе они в воде не растворяются. Длительность такой лечебной процедуры – до 20 минут. Дозировка – 2-6 капель на ванну.
Косметические средства. Благодаря тому, что молекулы эфирных масел очень малы, они проникают глубоко в эпидермис и воздействуют на конкретную косметологическую проблему кожи. Классическая пропорция: на 10 г средства-основы – до 5 капель аромамасла.

Массаж. Применение эфирных масел во время массажа влияет на работу всех органов, улучшает кровообращение, разгоняет лимфу. Но обязательно разбавляйте аромамасло в масле-основе.

Духи. Из эфирных масел можно составить композицию ваших личных лечебных духов. Для этого нужно использовать масло-основу (масло виноградных косточек, масло жожоба подойдут) и от 3 до 5 эфирных масел. Пропорция: на 10-20 мл масла-основы – 10-30 капель эфирных масел. Если составить композицию правильно, у вас получатся духи, изменяющие аромат с течением времени.

3

Правила ароматерапии

Любое эфирное масло может иметь несколько характеристик. Смешивая несколько эфирных масел, не допускайте использование масел с противоположным воздействием. К примеру, от насморка идеальным является сочетание эфирных масел бессмертника, лимона и мирта в пропорции 1:2:3.
Перед использованием нового масла, обязательно проверьте, нет ли у вас на него аллергии (нанесите немного разбавленного масла на запястье).
Не увеличивайте дозу, указанную в инструкции. Ароматерапия любит точность!
В неразбавленном виде эфирное масло может вызвать сильный ожог, поэтому обязательно разбавляйте его в масле-основе, меде или соли, в зависимости от способа применения. (Исключения: масло лаванды и чайного дерева, их можно использовать в чистом виде.)
Эфирные масла лучше добавлять в косметику, которую вы сделали сами, т. к. они проникают глубоко в кожу, затягивая химические составляющие магазинного крема.
Эфирные масла, как правило, противопоказаны к использованию беременными женщинами, аллергиками, людьми после химиотерапии и астматиками.
При неправильном использовании эфирные масла могут вызывать головную боль, аллергию, раздражение и ожоги кожи. Используйте осторожно.

4

Ароматерапия – это настоящее искусство. Если использовать ее силу правильно, можно достичь гармонии духовной и физической составляющей организма. Будьте здоровы!

Полезно знать: