Печем с детьми! 5 простых рецептов

Приготовить вкусное печенье вместе с ребенком - мечта любой матери. Простые в исполнении, но невероятно вкусные рецепты были подобраны специально для вас.

Вы обращали внимание, как поднимается настроение, когда на кухне царит аромат домашней выпечки? Запахи сдобы и ванили, шоколада и свежих ягод магнитом притягивают детей любого возраста. Вместо того чтобы постоянно отгонять их от плиты, вздохните спокойно и подумайте, чем они могут вам помочь и дайте им посильные поручения!

Имбирный пряник

mini

Забавным и вкусным украшением любых праздников, особенно зимних, станут домашние пряники. Само название «пряник» говорит о большом количестве пряностей, добавляемых в тесто. Так как не все дети любят сильно выраженный вкус и аромат корицы или гвоздики, вы можете от них отказаться или положить меньше, чем указано в рецепте.
Вам понадобится:
Мука – 350 г
Сахар – 150 г
Мед – 150 мл
Сливочное масло – 150 г
Яйцо куриное – 1 шт
Соль – 2 г (щепотка)
Разрыхлитель – 6 г (или ½ ч.л. соды гашеной уксусом)
Пряности: имбирь молотый – 2 ч.л., корица молотая – 2 ч.л., гвоздика молотая ½ ч.л., мускатный орех или кардамон – на кончике ножа.

Приготовление теста:
Смешиваем все сухие ингредиенты, затем по очереди добавляем мягкое масло кусочками, мед и яйцо. Эту часть работы можно сделать руками или доверить блендеру. Готовое тесто кладем в пакет или оборачиваем пленкой и ставим в холодильник часа на 3, можно и дольше – на неделю, а то и на две. Настаиваясь, тесто станет еще ароматнее.
С раскатыванием охлажденного теста и нарезанием из него фигурок вполне справятся ваши дети. И, конечно, после выпечки доверьте им украшение готовых пряников сахарными карандашами или разноцветной глазурью.

Овсяное печенье

2

Очень популярное с точки зрения здорового питания лакомство для детей и взрослых. Его полезность можно довести до максимума, если выбрать рецепт без животных жиров и яиц, сахар использовать коричневый, а муку – грубого помола или цельнозерновую. Ягоды, сухофрукты, орехи, семечки, кусочки темного шоколада – добавляйте на свой вкус.
Вам понадобятся:
Овсяные хлопья – 180 г
Мука – 50 г
Сахар – 100-130 г
Сода – ½ ч.л.
Яблочное пюре – 120 г
Мед – 2 ст.л.
Соль – 2 г
Растительное масло – 50 мл
Вяленая вишня или клюква – 50 г
Орехи жареные – 50 г

Приготовление теста:
Сахар смешать с медом и яблочным пюре, чтобы он растворился. Добавить хлопья, муку, соль, соду, фрукты и орехи – все перемешать. Орехи можно измельчить или разломать на крупные кусочки. Последним вливаем растительное масло и начинаем формировать печенье. Поручите детям катать из теста небольшие шарики и выкладывать их на противень, слегка приплющивая. Приготовьте миску с холодной водой, чтобы смачивать руки перед лепкой каждого следующего печенья.

Творожная запеканка

3

Запеканки очень характерны для русской кухни. Их основой может быть отварной рис, перловка, картофель и даже макаронные изделия. Но, пожалуй, самой вкусной и любимой является традиционная творожная запеканка.

Вам понадобятся:
Творог 9-15% — 500 г
Яйца куриные – 2-3 шт.
Манка – 2 ст.л.
Сахар или мед – 2 ст.л.
Соль – щепотка
Сода гашеная уксусом – ½ ч.л.
Изюм, цукаты или сезонные ягоды, фрукты кусочками – 1 стакан

Приготовление запеканки:
Смешать все ингредиенты в однородную массу. Изюм или ягоды можно добавить прямо в тесто, а можно сделать прослойку уже в процессе выкладывания в форму. Чтобы тесто получилось более воздушным, яичные белки взбейте в густую пену и осторожно введите их в самом конце вымешивания. При наличии блендеров и миксеров с приготовлением теста и взбиванием белков легко справится даже ребенок. А с каким удовольствием он съест на завтрак такую аппетитную и полезную запеканку, еще и приготовленную своими руками!

Заварные пирожные

4

Легкий и воздушный десерт высокой кухни, который порадует ваших близких! Заварные пирожные получаются пустыми внутри и слегка хрустящими снаружи, что происходит благодаря технологии приготовления заварного теста.

Вам понадобятся:
Вода – 1 стакан
Масло сливочное (маргарин или спред) – 100 г
Мука – 1 стакан
Соль — щепотка
Яйца куриные – 4 шт.

Приготовление теста:
1 этап:
В небольшой кастрюле довести до кипения воду, добавить в нее масло и дать ему полностью разойтись. Просеянную муку всыпать в кипяток и быстро вмешать. Вымешивать тесто 3-5 минут на медленном огне. Снять кастрюлю с плиты и дать тесту остыть.
2 этап:
В теплое тесто можно начинать добавлять яйца. Их нужно вводить по одному, тщательно вымешивая тесто и добиваясь однородной консистенции. Тесто должно получиться гладким, блестящим, вязким и не слишком густым, чтобы его было удобно выдавливать из кондитерского мешка или выкладывать чайной ложкой на противень.
Нюансы выпечки:
Заварные пирожные нужно ставить в горячую духовку – 200 градусов. На большой температуре они поднимаются и выпекаются около 20 минут. Когда пирожные хорошо поднялись и начали румяниться, температуру духовки нужно немного снизить (до 170-180), чтобы дать им пропечься и подсохнуть еще минут 10.
Крем вы можете приготовить любой, который вам нравится – легкий на взбитых белках, классический заварной или самый простой из сливочного масла со сгущенкой.
Остывшие пирожные можно начинять из кондитерского мешка или ложкой, надрезая каждое из них у основания. Дети обожают процессы работы с кремом, его намазыванием и облизыванием. Доставьте им такую радость! А для полного счастья приготовьте еще шоколадную глазурь и поручите детям обмакнуть в нее каждое пирожное!

Пирожное «Картошка» или «Кондитерские колбаски»

5

Если ваши дети еще слишком малы, и вы опасаетесь подпускать их близко к духовке, можете приготовить с ними вкусный и простой десерт из разряда блюд «берем все, что есть под рукой»!

Вам понадобятся:
Мягкое сливочное масло – 200 г
Изюм – 1 стакан
Орехи жареные– 1 стакан
Крошка из готового печенья – 1 стакан
Шоколад или кондитерская глазурь – 200 г
Вместо изюма можно взять вяленую вишню или клюкву, чернослив либо курагу, цукаты или свежие фрукты. Орехи и печенье — любые, измельчить или крупно поломать.

Приготовление теста:
Перемешайте все подготовленные продукты с растопленным шоколадом. Процесс можно полностью поручить детям, разве что растопите правильно шоколад. На этом можете вздохнуть свободно — с остальным они легко справятся сами!
Выложите готовую массу в неглубокую форму или небольшими порциями-шариками на тарелку, еще можно закрутить в пищевую пленку, придав вид «колбасы». Поставьте в холодильник часа на 2-3.
А уже потом все вместе наслаждайтесь! 🙂

Полезно знать: