Как перестать есть козявки?

Порой родители застают своих деток за не самым приятным занятием — ковырянием в носу и поеданием его содержимого 🙂 В этом материале мы поделимся безумными и не очень советами, которые помогут вашему чаду (а может быть и вам? 🙂 ) отучиться есть козявки.

Секретное средство (умная эмаль)

1

Слышали о средстве, которое помогает отучиться грызть ногти? Что-то вроде бесцветного лака с мегаотвратительным вкусом. Теперь козявки уже не будут такими вкусными как раньше. Можно применять как взрослым, так и детям.

Фото на память

2

А еще лучше видео! Снимите ребенка за этим занятием и покажите ему, как он выглядит — вряд ли ему понравится 🙂 Можете также распечатать фотографию и повесить ее на видном месте — пускай она напоминает ребенку, как делать не стоит.

Микробы

3

Задача родителей — толково объяснить ребенку, что его любимые «козюли» — это не что иное, как сопли, в которых содержится огромное количество страшных и опасных микробов! И если он будет их кушать, то может разболеться живот или еще что-то.

Нормы приличия

4

Объясните ребенку, что одноклассникам и учителям может быть неприятно смотреть, как он ковыряет в носу, что таким образом он проявляет неуважение к окружающим. Расскажите, что существуют некоторые нормы приличия, и обычно люди занимаются подобными вещами, когда их никто не видит, например, в туалете. И делают это не руками, а при помощи салфеток или платочка. А еще лучше — не делают вообще 🙂

Салфетки, платок и средство от насморка

5

Пускай эти принадлежности всегда будут у ребенка с собой. Приучите его пользоваться исключительно платком или салфетками для устранения «зудящих штучек». А еще можно научить ребенка пользоваться капельками для носа на основе морской воды для устранения засохших и надоедливых корочек и козюль. Расскажите красивую историю о том, как море, которое поселилось в маленьком флакончике, может очистить носик от микробов, вредителей и злостных козявок.

Ну а теперь советы для взрослых, которые хотят отучиться от привычки кушать козявки 🙂

Пластырь

6

Наклейте пластырь на тот палец, которым обычно ковыряете в носу. Или перебинтуйте его. Ха-ха! Ну что, теперь заниматься любимым делом не так удобно? 😉

Острый перец

via GIPHY

Нарежьте острый перец и помажьте им палец. После первой попытки поковырять в носу, вы поймете, что пора остановиться.

Надевайте перчатки

7

Ага, даже в помещении. Даже летом. Когда вас спросят: «Почему ты перчатках?» Ответьте, что поспорили с подругой. Или замерзли. Или вы как раз выполняете очень крутую спа-процедуру. Последний аргумент: настоящие леди всегда носят перчатки!

Лимон

8

Пальцы в лимонный сок, потом в нос. Будет печь так, что вам быстро перехочется продолжать это безумие.

Длинные ногти

9

В конце-то концов, нарастите ногти! Желательно длинные. Бывают еще накладные, но они давно уже не в моде 🙂

Топор

10

Ну, а что? Чем не средство от плохих привычек? Можно воспользоваться самому, можно обратиться к профессионалу.

Пирсинг

11

Проколите нос, желательно в нескольких местах сразу и носите только крупные украшения. Как у индийских девушек! Ковырять в носу с такими аксессуарами нелегко.

Гипс

123

Говорят, человеку требуется ровно 21 день на то, чтобы сформировать у себя определенную привычку. И столько же, чтобы от нее отучиться. Наложите гипс на ВСЕ ПАЛЬЦЫ обеих рук. На 21 день. И привычка ковырять в носу и съедать содержимое отпадет сама собой 🙂

Профилактика

12

Ну, а самый лучший способ перестать есть козявки — это от них избавиться. Для этого регулярно промывайте нос и используйте спреи на основе морской воды, такие как Аква Марис. Они очистят слизистую носу и избавят от надоедливых корочек 🙂

Полезно знать: