Как подготовиться к осенне-зимнему сезону, чтобы не заболеть?

Орви, симптомы гриппа и кашель - главные спутники в осенне-зимний сезон. Профилактика этих заболеваний помогут вам насладиться жизнью и не заболеть. Читай, запоминай.

Пока солнце щедро согревает нас своими лучами, не хочется думать о похолодании и «мокрой» погоде, которые, вместе взятые, могут быстро привести на «больничный» даже самую целеустремленную и деловую леди. Особенно восприимчивы к простудам в осенне-зимний период беременные: в этот период заболевает десять процентов женщин «в положении». Чтобы не случилась такая досадная ситуация, можно воспользоваться нашими рекомендациями. Они помогут вам не только подготовиться к осенне-зимнему сезону, но и успешно его пережить, оставаясь бодрыми и здоровыми.

Одежда и обувь

1

Женщины нередко жертвуют комфортом ради красоты. Мокрые ноги – это почти сто-процентная гарантия того, что вы простудитесь. Чтобы этого не произошло, нужно заранее продумать непромокаемую и теплую обувь, которая будет согревать ножки в дождь и мороз.
Одежда должна быть в меру свободной, не обтягивающей.

Занятия спортом

2

Возможно, кого-то удивит тот факт, что занятия физкультурой, на самом деле, также способствуют профилактике простуды. Спорт – это неотъемлемый элемент в укреплении иммунитета, но им нужно заниматься регулярно. Для деловых леди, у которых расписана, буквально, каждая секунда, вполне достаточно будет тренироваться три раза в неделю.

Питание

3

Очень важно питаться правильно, чтобы ежедневное меню было полно витаминами, минералами, микроэлементами и макроэлементами. Желательно есть небольшими порциями. В рационе должны обязательно присутствовать: творог, фрукты, овощи, каши, рыба, диетическое мясо.

Не стоит, ссылаясь на занятость, пренебрегать завтраками или обедами, перекусывать в закусочных или фаст-фуд «на ходу».

Также нужно употреблять много воды – чистой, минеральной. Газированная вода – под запретом. Врачи также рекомендуют пить травяные чаи – это великолепное средство профилактики, если, конечно, у женщины нет аллергии. Например, чай из ягод шиповника. Можно его пить вприкуску с ложечкой меда. Травяные чаи даже можно пить во время беременности. Женщинам «в положении» особенно рекомендуется регулярно пить соки, в которых много фитонцидов – это особые биологически активные вещества, которые убивают и предотвращают рост и развитие микроорганизмов.

Поддержка иммунитета

4

Хорошо также не забывать про такие народные средства, как имбирь, лимон, мед, чеснок. Также рекомендуется дополнительно принимать растительные препараты, например, на основе лекарственной ромашки, травы тысячелистника и листьев грецкого ореха. Они повышают защитные способности организма, придают жизненных сил и укрепляют центральную нервную систему и станут неплохими противопростудными средствами.

Нос – это «входные ворота» для инфекции. Вот почему нужно особенно тщательно его защищать. Отличное решение – использовать Аква Марис для профилактики инфекционных заболеваний. В основе препарата – стерильная, изотоничная вода Адриатического моря, богатая различными минералами. За счет этого, нормализуется работа слизистой носа и стимулируется местный иммунитет.

Здоровый сон

5

Даже при большой занятости, постоянных командировках и важных переговорах нужно находить время для полноценного сна. Ночью организм восстанавливается, накапливает силы, которые потребуются человеку для новых свершений. Тем более, что ослабленный постоянными недосыпаниями организм вскоре начнет «бунтовать» и станет уязвим для большого количества микробов и бактерий.
Вот почему без здорового сна – а это минимум семь часов в сутки – невозможна профилактика простуды.

Полезно знать: