Скользкая тема: как правильно ходить и падать в гололед

Если зимой мужчины на улице начали падать перед вами на колени, громко ругаясь – значит начался гололед. Этот «мужчинопад» должен быть для вас звоночком, что пора заняться своей обувью, дабы не повторять такие же пируэты на льду.
В этой статье мы научим вас самым эффективным и проверенным способам, как обезопасить себя на улице в гололед.

Шаг вперед, два назад

1

В эту пору лучше всего носить обувь с прорезиненной и ребристой подошвой, так как она не будет скользить. Высокие каблуки лучше на время оставить дома.
Передвигаться по льду следует мелкими шагами, не поднимая высоко ноги и ступая на всю стопу. Сумку лучше всего повесить на плечо, чтобы освободить руки. Они помогут вам балансировать, а в случае, если вы упадете – с помощью них можно саммортизировать.

Скользкая обувь – основная проблема из-за которой люди падают и получают травмы. Существует огромное количество лайфхаков, как подготовить ее к гололеду. Давайте рассмотрим самые лучшие.

Резиновая защита. Самый простой и эффективный способ – это отнести обувь к специалисту или к мужчине, у которого руки растут из правильного места, чтобы он набил на подошву резиновую прокладку. Она отлично защищает от гололеда.

Войлок. Также действенный способ – это приклеить на подошву кусочек войлока от валенок. 100% защита от скольжения. Единственный минус – со временем войлок будет стираться и нужно будет его заменить.

Клей и песок. На обезжиренную подошву нанести тонким слоем клей «Момент», подождать пока немного подсохнет. Затем опустить обувь в сухой песок, чтобы он прилип к подошве. Это защитит вас от падения на льду. Повторять такую процедуру нужно 1-2 раза в неделю.

Пластырь и наждачная бумага. Считается, что если их наклеить на подошву, то поможет в гололед. Хотя, как показывает практика, наждак отпадает уже через 40 минут, а у пластыря один плюс, когда вы упадете — будет чем заклеить свои появившиеся ссадины.

Если же вам никогда не нравился кружок «Сделай сам», то на рынке уже давно есть специальные ледоходы (антискользящие накладки на обувь), которые можно купить за небольшие деньги. Вот несколько вариантов.
Для тех модниц, которые не представляют свою жизнь без каблуков -также есть специальные накладки на обувь. Заказать их можно на здесь.

Падаем с умом

2

Ежегодно из-за гололеда травмируются сотни людей, и дело даже не столько в скользкой обуви, сколько не в умении правильно упасть.
Те, кто занимался спортом знают, что первое чему всегда учат на занятиях – это правильное падение.

Но если вы все-таки неудачно упали, то в первую очередь нужно сделать следующее:

  • Проверить все суставы на предмет боли в них.
  • Ощупать свою голову. Если есть шишка, то следует обратиться к врачу, так как может быть сотрясение.
  • Осмотреть визуально части тела, которые болят: есть ли опухоль или синяк.
  • Чтобы проверить не сломали ли вы ребро нужно глубоко вздохнуть, чтобы почувствовать, нет ли дискомфорта. Также из-за этой травмы возникает асимметрия грудной клетки, когда человек дышит. Это можно увидеть в зеркале.

Также предлагаем вашему вниманию видео, которое поможет научиться правильно падать, чтобы избежать серьезных травм.

Черт побери!

К сожалению, как бы мы не были подготовлены к гололеду, риск травмы все равно остается. Что же делать в случае, когда вы неудачно упали и что-то повредили. В этом вопросе нам поможет киевский юрист Евгений Колесник.

«В идеале, если вы поскользнулись и получили травму, нужно тут же позвонить в травмпункт, чтобы они зафиксировали место падения и причину травмы, — рассказал он. — Важно, чтобы они в своей медкарте, которую заполняют на выезде, написали, что причина именно гололед».
Также, по его словам, стоит обзавестись телефонами свидетелей падения, чтобы они смогли это подтвердить в суде. Если вы попали в больницу, то обязательно сделайте выписку из истории болезни. Также стоит сохранять все чеки на медикаменты – это докажет ваши материальные убытки.

3

Евгений отметил, что сложнее всего в подобных делах определить, кто отвечает за территорию, где человек получил травму. Подобные процессы могут длиться больше года, но чаще всего суд становится на сторону потерпевшего.

Полезно знать: