Зарядка для беременных. Полезные упражнения

Здоровье особенно важно во время беременности. Правильная зарядка для беременных поможет сохранить красоту и хорошее самочувствие. Выполняем упражнения - получаем удовольствие

В вопросе «Можно ли беременным выполнять физические упражнения?» уже давно поставлена точка. Не просто можно, а нужно!

При условии, что беременность протекает без осложнений и женщина чувствует себя хорошо.
Для беременных разработаны различные системы физических упражнений специалистами по фитнесу, гимнастике, плаванию, йоге. Основные правила при выполнении любого из нравящихся вам комплексов – получать удовольствие, прислушиваться к своим ощущениям, избегать перенапряжения, излишних нагрузок, резких движений. При появлении какого-либо дискомфорта сразу прекратить выполнение упражнения, спокойно подышать и дальше смотреть по состоянию – хочется ли вам продолжить.

Во время вынашивания ребенка нагрузка на организм женщины очень возрастает. Это касается работы всех органов и систем. На набор веса особенно реагирует спина и ноги, а увеличивающийся живот приподнимает диафрагму и сдавливает внутренние органы, вызывая затрудненность дыхания, изжоги, запоры.
Чтобы поддержать и укрепить мышцы, обеспечить подвижность и гибкость суставов, научиться контролировать дыхание предлагаем ознакомиться с небольшим комплексом упражнений из курса йоги для беременных. Он универсален, то есть может выполняться ежедневно и на любом сроке.

1

Начинать положено с упражнений на дыхание. Выполняйте их медленно и спокойно, дышите равномерно и глубоко, чтобы наполнить каждую клеточку кислородом. При правильном дыхании вы мягко работаете мышцами живота, что улучшает кровоснабжение в малом тазу и уменьшает вероятность застоев в кишечнике. Следите, чтобы спина все время оставалась прямой, как бы вытянутой вверх. Во время дыхательных упражнений концентрируйтесь на своих внутренних ощущениях, думайте о чем-нибудь приятном, можете мысленно пообщаться с малышом.

Йога для беременных. Дыхание.

Укрепить мышцы пресса и поясницы, расслабить шею и плечи с помощью «кошечки» и «собачки»! Чередование напряжения и расслабления на фоне ровного глубокого дыхания. Посмотрите, как сделать это правильно.

Йога для беременных. Спина

Размять мышцы ног без резких движений и прыжков помогут следующие упражнения. Если некоторые из них вам делать неудобно, можно использовать различные варианты асан, чтобы подобрать наиболее комфортную.

Йога для беременных. Ноги

Упражнение для раскрытия тазобедренных суставов поможет сделать их более подвижными и гибкими, укрепить мышцы промежности и внутренней поверхности бедер. Его можно выполнять как в комплексе с другими, так и отдельно, потому что оно чрезвычайно полезно при подготовке к родам.

Йога для беременных. Таз.

Иногда у будущих мам возникает беспокойство из-за неправильного предлежания плода, которое может осложнить процесс родов. Помочь малышу разместиться поудобнее и принять оптимальное положение могут следующие упражнения.

Йога для беременных. Перевернутые асаны.

Умение контролировать дыхание и чувствовать свое тело очень пригодятся вам на протяжении всей беременности и в ответственный момент появления на свет вашего малыша! 🙂

Полезно знать: