Лечение медом. Профилактика простуды и гриппа

Лечение пчелами и продуктами пчеловодства имеет очень давние традиции, его выделяют в целый раздел альтернативной медицины, называемый апитерапией. В профилактике и лечении различных заболеваний используют практически все, что связано с пчелами, но самым доступным и вкусным «лекарством» является мед.
Конечно, важно, чтобы мед был «правильным» и собранным «правильными пчелами». Проверить натуральность меда и наличие в нем добавок воды, сахара, муки или крахмала можно и в домашних условиях.
Наиболее полезным считается мед липовый, майский луговой или лесной.

Полезные свойства меда

1

В меде содержатся биологически активные вещества, микроэлементы, ферменты, сахара, которые укрепляют иммунитет, стимулируют обменные процессы, поддерживают энергетические запасы и жизненный тонус. Мед обладает противовирусными, антибактериальными, антигрибковыми свойствами, препятствующими развитию инфекций и воспалительных процессов.
Перед началом осеннего простудно-гриппозного сезона мы решили обратиться к народным методам защиты и отобрали несколько наиболее интересных и эффективных рецептов. Но обратите внимание, что при использовании меда в качестве лекарственного средства его нельзя перетапливать или заливать кипятком. При температуре свыше 40 оС он теряет свои полезные свойства и даже приобретает вредные канцерогенные.

При всей своей полезности мед, а точнее те растения, с которых его собирали пчелы, может стать причиной аллергической реакции. Поэтому сначала попробуйте его в небольшом количестве или просто нанесите немного на кожу в районе сгиба локтя и посмотрите, не появится ли покраснение, раздражение или зуд. Если все в порядке, то ешьте на здоровье!

Медовые рецепты

Бодрящий напиток с имбирем, лимоном и медом

2

Сладость меда очень хорошо сочетается с остротой имбиря и кислотой лимона. Корень имбиря нужно натереть на мелкой терке или измельчить вместе с лимоном в блендере. Лимон берется с кожурой, но косточки лучше удалить. Имбирь с лимоном заливают кипятком, дают немного настояться и пьют горячим, как чай, с медом вприкуску. Смесь можно сделать сразу с медом и есть понемногу ложкой, запивая горячей водой. Точных пропорций придерживаться не обязательно, ориентируйтесь по своему вкусу.

Мед с клюквой

3

Клюкву нужно измельчить в блендере или прокрутить на мясорубке и смешать с медом. Обычно на полкилограмма клюквы берут стакан меда. Готовую смесь нужно держать в холодильнике.
Рекомендуется съедать по столовой ложке 2-3 раза в день или разводить в теплой воде и пить, особенно при появлении первых симптомов простуды.
Вместо клюквы можно использовать другие ягоды – малину, черную или красную смородину, лимон, вишню. За счет высокого содержания в них витамина С, в комбинации с медом они обладают высоким потогонным эффектом и помогают снизить температуру.

Травяные отвары с медом

4

Отвары лекарственных трав рекомендуется применять при появлении симптомов простуды или гриппа, когда требуется обильное теплое питье. Из трав лучше брать цветы липы или ромашки, плоды шиповника или калины. Мед добавляется из расчета 1 столовая ложка на стакан отвара.

Медовое молоко

5

🙂

Полезно знать: