Обоняние – источник информации об окружающем мире

Восприятие запахов - это и есть обоняние. Мэрилин Монро всегда знала меру количеству духов. А что говорят об обонянии ученые? Все самое интересное внутри

Среди органов чувств, дающих человеку представление об окружающем мире, обоняние находится далеко не на первом месте. Порядка 90% информации мы получаем благодаря зрению, остальное узнаем с помощью слуха и осязания. В чем же тогда смысл обоняния?

Его можно считать древнейшим из чувств. Даже у одноклеточных микроорганизмов есть сходные механизмы реакции на источники пищи или опасности. У животных обоняние развито значительно сильнее, так как играет более важную роль в процессе выживания.

У человека необходимость в остром обонянии постепенно снижается в процессе эволюции и на протяжении жизни. Новорожденный младенец ориентируется в первую очередь по запаху, находя материнскую грудь.
Но за первый год жизни теряет эту способность на 40-50%.
Скорость, с которой обоняние утрачивается в дальнейшем, зависит от многих факторов: генетических особенностей, пола, образа жизни, различных заболеваний, внешней среды.

Женское обоняние

1

Считается, что женщины обладают более острым обонянием и сохраняют его дольше. Запах на уровне интуиции подсказывает женщине выбор полового партнера и потенциального отца для ее детей. Гормональные изменения, связанные с менструальным циклом, беременностью, климаксом, оказывают свое действие и на чувствительность к запахам, временно снижая или обостряя ее. Прием гормональных контрацептивов или фитоэстрогенов для снятия неприятных симптомов климактерического периода устраняет такие колебания обонятельной чувствительности.

Женщинам, которые любят пользоваться парфюмами в больших количествах, следует знать, что высокие концентрации запахов, кажущихся вам такими приятными, могут стать для окружающих сильным раздражителем.

У вас самих длительное воздействие аромата на обонятельные рецепторы приводит к повышению порога восприятия, то есть к их адаптации и потере чувствительности. прислушайтесь к мнению Мэрилин Монро, которая надевала «на ночь только несколько капель» духов.

Механизмы обоняния

2

Как же происходит процесс улавливания и распознавания различных запахов? В числе последних научных ответов на этот вопрос — открытие ученых Колумбийского университета Линды Бак и Ричарда Эксела, получивших в 2004 году Нобелевскую премию по физиологии и медицине.

Если попытаться объяснить простыми словами, то летучие ароматические молекулы попадают на участки слизистой носа, покрытые обонятельным эпителием. Эти участки расположены симметрично, глубоко в носовой полости и содержат 10-50 миллионов клеток-рецепторов, реагирующих на запахи.

Каждая попадающая туда молекула имеет свою химическую формулу и колебательную энергию.
Она «расшифровывается» путем реакции белков, которые синтезируют определенные гены. Полученные от рецепторов сигналы передаются через обонятельный нерв к мозгу. Обработка первичной информации происходит в обонятельной луковице, а от нее нервные импульсы отправляются на уровень коры головного мозга, где осознаются характеристики запахов.

В зависимости от интенсивности и природы запаха организм проявляет различные эмоциональные и поведенческие реакции, например слюноотделение.

Кстати о еде! Или для чего нужно обоняние?

3

Вкусовые рецепторы дают нам только четыре представления о пище – соленое, горькое, кислое и сладкое. Богатство же ощущений от вкусной еды дарят комбинации ароматов. Эксперименты доказывают, что при отсутствии обоняния человек не чувствует аппетита и удовольствия от еды, а с закрытыми глазами практически не в состоянии даже отличить один продукт от другого.

Обоняние призвано предупреждать нас о возможной опасности, когда резкие и неприятные запахи вызывают повышение давления и учащенное сердцебиение, мобилизуя организм к действию. Приятные запахи несут с собой успокоение и расслабление, оказывают стабилизирующее действие. Лечебный эффект запахов лежит в основе ароматерапии, а коммерческий — активно используют маркетологи, чтобы управлять покупательским поведением!

Причины нарушения обоняния

4

Обоняние в первую очередь зависит от состояния носа.
Заложенность и насморк, полипы и искривления носовой перегородки, травмы и возрастные изменения слизистой могут существенно снизить восприятие запахов, вплоть до его полной утраты.
Кстати, на восприимчивость к запахам способны повлиять сосудосуживающие препараты, которыми вы пытаетесь вылечить свой нос!
Чтобы чувствовать всю полноту жизни, наслаждаться свободным дыханием и приятными ароматами, берегите свой нос, содержите его в чистоте!
Профилактически промывайте солевыми растворами, увлажняйте и очищайте слизистую каплями и спреями на основе натуральной морской воды, а в случаях каких-либо заболеваний обращайтесь к врачу.

Полезно знать: