Уход за кожей в положении — это просто

Вы в положении? Значит вашей коже нужен особый уход. На гормональную перестройку она может отреагировать совершенно по-разному: могут появиться высыпания, кожа может стать жирной или наоборот очень сухой, растяжки, пигментные пятна и отечность тоже не исключение. Как правильно ухаживать за кожей во время беременности, какие средства применять — рассказываем в этой статье.

Секрет №1 — очищение

1

Эта процедура необходима каждому типу кожи в любом возрасте, однако в период беременности очищение кожи нужно проводить более деликатно и осторожно. Важно понимать, что все средства, применяемые в этот период, могут повлиять на развитие малыша. Поэтому, выбирая косметические средства, отдавайте предпочтение мягким гелям или молочку на натуральной основе, которые не содержат спирта и эфирных масел.

Очистить кожу помогут и самые обычные продукты. Из них можно самостоятельно приготовить натуральные косметические средства, например, очищающую маску из отрубей и молока.

Для этого смешайте 1 столовую ложку теплого молока с 1 столовой ложкой ржаных отрубей. Получившуюся смесь нанесите на лицо круговыми массажными движениями. Смойте через 15 минут. Такая маска прекрасно очистит и смягчит кожу, зарядит её витаминами и сузит поры.

Боремся с растяжками

Ненавистные белые полоски на бедрах, животе, груди… Как бы мы того не хотели, но растяжки — частые гости на нашем теле. Особенно в период беременности.
Вот несколько простых советов, которые помогут предупредить и минимизировать растяжки:

Не увлекайтесь сладостями и выпечкой. Сахар далеко не самый необходимый продукт для нашей кожи. А вот белки, из которых синтезируется коллаген и эластин, а также овощи благотворно влияют на кожу. Особое внимание уделите продуктам, содержащим витамин Е — именно он защищает мембраны клеток от окислительного разрушения.

2

Принимайте контрастный душ. Помимо того, что эта процедура укрепляет сосуды и иммунитет, она также оказывает положительное действие на состояние кожи. Контрастный душ улучшает кровообращение и делает кожу более упругой.

3

Делайте массаж. Да, самой себе любимой. В сочетании со специальным кремом от растяжек результат получится более заметным. Нанесите гель на проблемные зоны и выполняйте щипковые движения на протяжении 10 минут, сжимая и оттягивая кожу. Такой массаж повысит упругость кожи и поможет предотвратить целлюлит.

4

Избавляемся от отеков

Во время беременности изменяется водно-солевой баланс, натрий накапливается в тканях и сосудах, и как результат — появляются отеки. Избавиться от них проще, чем кажется! Для этого необходимо минимизировать употребление соли, прекратить есть перед сном, выпивать минимум 2 л жидкости в день и конечно же кушать больше свежих фруктов и овощей.

5

Также для быстрого эффекта можете воспользоваться народными методами, например, сделать компресс из картошки. Для этого измельчите в блендере одну сырую картофелину и пучок петрушки. В мешочек из марли положите получившуюся смесь. Приложите компресс к отекам на 20 минут.
Благодаря крахмалу лишняя жидкость быстро выйдет из проблемных участков.

Пусть беременность проходит легко и радостно, надеемся, наши советы помогут в этом.
Будьте здоровы и счастливы! 🙂

Полезно знать: