Хочется соленых огурчиков? Беременным – все, что угодно!

Солености, пряности, рыба, мясо, сладости - все это можно есть во время беременности и даже совмещать. Главное знать меру. Полезные советы мамам в положении.

Если вы слышите от бабушек всевозможные противоречивые запреты по поводу питания «девушки в интересном положении», успокойтесь и вздохните свободно! По большей части – это чистой воды предрассудки! Здоровая женщина может позволить себе есть все, чего ей хочется! Получать удовольствие от вкусной еды и своего состояния. Просто соблюдайте разумную осторожность и здравый смысл.

Причины изменения вкусовых ощущений

Почему у беременных появляется непреодолимая тяга к одним продуктам и отвращение к другим, обостряется чувствительность к запахам? Однозначного ответа у медицины на этот вопрос нет. Существуют предположения, что изменения объясняются снижением содержания железа в крови или увеличением уровня гормона прогестерона у будущей мамы. Некоторые специалисты считают, что выбор продуктов питания во время беременности является ответом вегетативной нервной системы.

Основное правило

1

Прислушивайтесь к себе – природа мудра, а женщина в положении становится намного ближе к ней. На первое место выходят инстинкты, которые отвечают за благополучие и безопасность растущего малыша. Еще в древнем трактате тибетской медицины «Чжуд-ши» сказано буквально следующее: пристрастиям к кислому и всяким прихотям беременной нужно потворствовать, иначе ребенок родится вялым и невзрачным. «Поэтому даже если женщина хочет что-то вредное, дайте немного, но смешав с полезным». В традициях многих народов, включая славян, существуют поверья о серьезных неприятностях всем, кто отказывает беременной женщине в ее желаниях.

Каждая беременность протекает очень индивидуально даже у одной и той же женщины. Вкусовые пристрастия, при этом, зависят от различных нюансов настроения и самочувствия – токсикоза, набора веса, наличия отечностей.

В полноценном рационе питания должны присутствовать белки, жиры, углеводы, витамины, микроэлементы. Диетические ограничения могут негативно сказаться на состоянии мамы и развивающегося ребенка. Конечно, есть смысл уменьшить количество жирной и жареной пищи, конфет и сдобы. Переключите свое внимание на молочные продукты, фрукты и овощи – лучше сезонные, наши родные.

2

Беременность и вегетарианство

Стоит ли продолжать придерживаться вегетарианства в период беременности – вопрос довольно спорный. Большинство специалистов этого не приветствует. Особенно, если речь идет о веганстве.
Лактовегетарианство, которое включает употребление молочных продуктов и яиц, более безопасно с точки зрения развития плода, но и при нем требуется обращать внимание на возможный дефицит жирных кислот и витаминов 

Всем убежденным вегетарианкам нужно понимать, что белок необходим для формирования новых клеток. Среднюю суточную потребность можно рассчитать так: не менее 1 г белка на 1 кг массы тела + 25-30 г в период беременности. Из растительных продуктов наибольшей белковой ценностью обладает соя, бобовые, орехи, зерновые. Кроме количества белков важно еще и их качество, то есть они должны включать полный набор незаменимых аминокислот, чего сложно добиться, не используя в рационе продуктов животного происхождения.

Но если женщина не испытывает ни малейшего желания съесть кусочек мяса или рыбы, то заставлять точно не нужно! Психологический комфорт беременной не менее важен, чем физическое состояние.
Главное, чтобы она хорошо себя чувствовала и беременность протекала без осложнений, под медицинским контролем 🙂

Полезно знать: