Покупаем кожаные изделия правильно: как распознать натуральную кожу

Нубук, лайка, замш - все это материалы из которых делают обувь. Научиться определять натуральную кожу возможно. Полезные советы, как приобрести качественную обувь

Все мы слышали и знаем бабушкины советы о том, как распознать в кожаном изделии подделку. Основной такой метод – поджог изделия, «где не видно». В результате, изделие испорчено, а кожа или нет – так и не понятно. Да и что делать, если вы в магазине?

Ниже мы поделимся с вами простыми рекомендациями, которые помогут узнать кожу.

Самый простой метод – посмотрите на ярлык, их вешают или изображают почти на всех изделиях. Если он фигурный – значит перед вами кожа, если ромб – заменитель.

1

2. Положите руку на изделие – кожа станет теплой, тогда как заменитель останется холодным.

2

3. Найдите срез кожи (как правило, там, где швы). Тканевая основа выдаст кожзам. Если края швов подогнуты, обратите внимание на валик – у кожи он округлый и толстый, у заменителя – плоский и запаянный.

3

4

4. Попробуйте растянуть или согнуть кусочек изделия. Натуральная кожа эластичная и не меняет цвет. Заменитель же или не растягивается или так и остается растянутым.

5

5. Бахтармяная сторона кожи (изнаночная) должна быть отчетливо ворсистой и менять цвет, если провести по ней рукой.

6

Эти методы опробованы и точно работают. Не информативными являются методы опознавания кожи по запаху, впитыванию воды и оценке грифа (естественного рисунка кожи).

Виды кожи

Самыми известными видами натуральной кожи являются нубук, замша и лайка. Но видов натуральной кожи значительно больше. В зависимости от способов и инструментов обработки, а также шкуры животного из которого она изготовлена, выделяют: велюр, замшу, лайку, наппу, нубук, спилок, чепрак, шагрень, шевро, шору, юфть. Подробнее можно почитать здесь.
Для изготовления кожгалантереи (перчаток, сумок, кошельков, головных уборов) чаще всего используют шеврет, замшу и лайку. Для обуви – спилок, лак, нубук, велюр, юфть. Пергамент используют для музыкальных инструментов. При пошиве одежды (плащей, курток, аксессуаров) как правило, используют наппу.

Экокожа

Но если из этических соображений вы не носите кожу, а качество кожзама вас не устраивает, есть альтернатива – экокожа. Это высокотехнологичный материал, который очень точно имитирует кожу не только внешне, но и по качеству: он теплый, дышащий, мягкий, водонепроницаемый, морозоустойчивый, износостойкий, а главное, более доступный и не вызывает аллергии, т. к. не имеет никакого запаха и не выделяет опасные вещества.

7

Качественных и красивых вам покупок! 😉

Полезно знать: