Привет, лето! Привет, аллергия! Причины возникновения и методы лечения

Насморк, плохое самочувствие и многое другое может вызвать сезонная аллергия. Цветы и прочие аллергены всегда по-разному воздействуют на здоровье. Лечимся!

Приход теплой поры года для многих означает очередное обострение насморков, заложенности носа, слезотечения, чихания, затруднения дыхания. Все это симптомы весенней сезонной аллергии. По статистике с ней знаком каждый третий житель нашей планеты.

Причины

1

Аллергия является реакцией иммунной системы на чужеродный белок. Весной — это в первую очередь пыльца активно цветущих растений. Обычные клены, тополя, ивы, березы, осины, не говоря уже о многочисленных кустарниках и травах, могут серьезно осложнить вашу жизнь!

Как справляться с аллергией

2

Лечение
Если вы планируете заняться лечением аллергии, то обратитесь к врачу для проведения аллерготестов. Выявление конкретных аллергенов поможет специалистам назначить вам подходящую терапию. В ней, как правило, используют комплекс различных антигистаминов, энтеросорбентов, гормональных и противоотечных препаратов. Кроме того, существует метод АСИТ – аллерген-специфической иммунотерапии, который заключается в постепенном «приучении» организма к определенным аллергенам путем их введения в увеличивающихся дозах.

3

Улучшение состояния
Препараты от аллергии имеют целый ряд противопоказаний и побочных эффектов. Из натуральных средств, помогающих вернуть свободу дыхания, в первую очередь рекомендуют солевые растворы для очищения от аллергенов и увлажнения слизистой носа, особенно морскую воду. В ней содержатся различные микроэлементы, которые повышают местный иммунитет, стимулируют очищение от слизи, препятствуют воспалениям и осложнениям в виде гайморита. Капли и спреи на основе морской воды удобно использовать регулярно при первой же необходимости.
Поддерживайте свой иммунитет с помощью правильного питания и здорового образа жизни. Употребляйте в пищу больше кисломолочных продуктов, содержащих бифидо- и лактобактерии, чтобы стимулировать микрофлору кишечника.

4

Улучшение состояния
Постарайтесь свести контакты с аллергенами к минимуму — почаще делайте влажную уборку, смачивайте водой занавески на окнах или натянутую на них марлю, используйте очистители и увлажнители воздуха. Приходя с улицы, принимайте душ, очищайте слизистые оболочки, прополаскивайте волосы. Воздержитесь от сушки белья на открытом балконе или на улице, сверните и уберите все ковры, чтобы на них не оседала и не накапливалась пыльца.

Регулярно по вечерам устраивайте прогулки на свежем воздухе, лучше в безветренную погоду особенно после дождя.
Дайте себе возможность надышаться весной, ощутить ее запах.
Будьте здоровы и не болейте! 🙂

Полезно знать: