Промываем нос правильно. Нет бабушкиным методам.

Грипп и орви боятся профилактики. Заболеть осенью легко, выздороветь сложнее. Учимся правильно промывать нос ребенку, без нанесения вреда.

В лечении и профилактике простуды и гриппа одним из наиболее популярных методов является промывание носа.
Его смысл заключается в очищении слизистой от вдыхаемых вирусов, бактерий, спор грибов, частиц пыли и возможных аллергенов, что позволяет предупредить риниты, в том числе аллергические, синуситы, включая гаймориты и фронтиты, тонзиллиты, фарингиты, ОРВИ и другие вирусные инфекции.
Эффективность промывания во многом зависит от техники, которую вы используете и от состава раствора.

Техники промывания носа. Сортировка по рейтингу

1. Джала нети

1

Джала (вода) и нети (специальный сосуд) являются неотъемлемыми составляющими аюрведической гигиены. Промывание носа по этой методике практиковалось в йоге как ежедневная очистительная процедура еще до нашей эры.
Ролик «Промывание Джала нети»:

Безопасность и действенность этой техники подтверждена клиническими исследованиями и рекомендована многими представителями современной медицины.

Промывать нос с помощью техники Джала нети можно постоянно либо в периоды сезонных обострений аллергических и простудных заболеваний, причем как в целях профилактики, так и для лечения заложенного носа. Джала нети обеспечивает объемное промывание с естественным эффективным очищением всех носовых ходов. Его можно применять и детям, которые уже могут высморкать нос самостоятельно или с вашей помощью.

2. Орошение с помощью спреев позволяет постоянно поддерживать слизистую носа в увлажненном состоянии и смывать с нее загрязнения. Разжижение слизи облегчает ее удаление из полости носа, восстанавливая свободное дыхание и предупреждая возможные осложнения. За счет распыления растворов происходит равномерное орошение всех внутренних поверхностей. В применении спреев в баллонах для детей нужно понимать, что они создают давление и имеют жесткий наконечник, это может быть опасным для ребенка. Поэтому пользоваться спреями следует с учетом возрастных рекомендаций педиатра и производителей.

3. Из древних практик еще стоит упомянуть о промываниях носа с помощью втягивания ноздрями (вместе либо поочередно) воды или лекарственных растворов. Для этого рекомендуется опустить лицо в воду и втягивать ее носом, зажимая ноздри по очереди пальцем. Такой способ мало эффективен, но не слишком приятен и совсем небезопасен.

4. Что касается рекомендаций консервативной медицины, то мнения врачей, как обычно, во многом расходятся.

Промывание носа по методу Проетца, так называемая «кукушка», применяется в основном при лечении гайморитов наряду с проколами.
Ролик «Промывание по Проетцу»

5. Струйное промывание носа шприцом или спринцовкой можно отнести к «бабушкиным» методам, которые давно устарели и могут представлять собой опасность, особенно для детей. Струя воды под давлением способна травмировать носовые перегородки, слуховые трубы и прямиком направить возбудителей инфекций в околоносовые пазухи или среднее ухо. Лечить потом гаймориты или отиты придется долго!

Чем промывать нос?

Для промываний носа используют изотонические (физиологические) солевые растворы, морскую воду, отвары и настои лекарственных трав, медицинские составы с препаратами, молоко и даже топленое масло.
Людям, склонным к аллергиям, лучше воздержаться от экспериментов с травами и препаратами, чтобы не спровоцировать реакцию и не вызвать отек слизистой.
С точки зрения безопасности и эффективности наиболее предпочтительными остаются солевые растворы – изотонический (физраствор) для профилактики и гипертонический (морская вода) для профилактики и лечения.

В морской воде наряду с солями содержится целый комплекс полезных микроэлементов:

  • ионов йода, обладающих антисептическим действием;
  • цинка и селена, которые повышают местный иммунитет;
  • магния и кальция, стимулирующих микрореснички слизистой для лучшего очищения полости носа.Korobka-Chaynik
    Будьте здоровы и не болейте! 🙂

Полезно знать: