Что делать с кухней, когда там мало места?

Стильные кухни - это желание многих хозяюшек. Интерьер кухни, кухонная мебель и правильное расположение - сделают вашу жизнь приятней. Все, что нужно знать - в этой статье.

Рано или поздно, особенно когда в семье планируется долгожданное пополнение, к нам в дом приходит всепоглощающий ремонт, который нужно сделать быстро, качественно и максимально рационально. И если с детской, гостиной и спальной все более-менее понятно, ремонт в кухне всегда вызывает массу споров и раздумий. Ну и стоит, как ремонт в остальных комнатах вместе.

Хорошо, если размеры кухни позволяют разойтись фантазии, а что делать, если вы обладатель крохотной кухни в хрущевке, размеры которой от 8 квадратных метров и меньше? На самом деле, решений проблемы такой кухни всего два: радикальная перепланировка и визуальное расширение пространства. Ниже – подробнее.

Общие рекомендации к ремонту

Материалы, которые используются в кухонной мебели и отделке, должны быть устойчивыми к влаге и высокой температуре, пол – к высокой нагрузке.
Используйте подоконник. Объедините его общей столешницей с кухонным гарнитуром и используйте, как рабочую поверхность, зону для бытовой техники или проведите к нему коммуникации и установите мойку.

1

Организация хранения. Закажите кухонную мебель до потолка, положите наверх то, чем реже всего пользуетесь.

2

Свет должен быть равномерным, кухня – светлой, иначе она будет казаться меньше даже, чем есть на самом деле. Разместите точечные светильники над гарнитуром, над рабочей поверхностью под верхними шкафчиками и обязательно над столом.

3

Используйте встроенную бытовую технику, включая холодильник, чтобы в стиле гарнитуры не было отвлекающих пятен.
Газовую плиту ставьте возле газовой трубы, холодильник подальше от плиты, сушку для тарелок и чашек – над мойкой.

4

Радикальная перепланировка – создание кухни-студии

5

Означает физическое расширение кухни – объединение с прихожей, смежной комнатой или лоджией. Такая перепланировка может быть частичной (например, вырезание арки в стене) или полной (разрушение всей стены). Важно, чтобы сносилась не несущая стена.
Основные принципы:

  • Единый стиль. Стиль и цвет кухни-студии должен быть единым. Выбирайте светлый цвет стен и мебели. Темные обои и кухонный гарнитур уменьшают пространство.
  • Разделите пространство на зоны: кухню и зону отдыха.
    Для этого можно использовать как архитектурные решения: арки, перегородки, потолочные балки, раздвижные двери, так и предметы мебели: диван, барную стойку, стеллаж. Очень необычно смотрится зонирование с помощью занавесок и штор.
  • Вытяжка. Обязательно разместите ее над плитой и готовьте с ней. Иначе вся квартира будет пахнуть едой.

Визуальное расширение пространства

6

Использование дизайнерских принципов помогает визуально увеличить, растянуть пространство маленькой кухни, а находки и уловки в организации пространства позволяют разместить все по местам, не создавая нагромождения и беспорядка.
Цвет мебели и стен в кухне должен быть светлым, немногочисленные элементы декора могут быть яркими пятнами, акцентирующими дизайн.

7

Используйте глянец в отделке фасадов гарнитура, он отражает свет и увеличивает пространство.

8

Если в вашей кухне дверь не предусмотрена, оформите соседнее помещение в таком же стиле, это визуально расширит кухню.
На окна повесьте легкие воздушные занавески, рулонные шторы или жалюзи, избегайте тяжелых тканей.

9

Обеденный стол выбирайте круглой или овальной формы, он сделает помещение просторнее.

oval

Используйте в интерьере зеркала и стекло – они замечательно отражают свет и создают иллюзию большой площади.

11

Используйте наши рекомендации при продумывании дизайна вашей новой кухни. Увеличивайте пространство, это позволит вам дышать полной грудью.

Полезно знать: