Обзор интернет-аптек Украины

Зачем нужна справочная аптек, Где покупать лекарство безопасно. Аптека или интернет аптека. Все ответы на вопросы внутри.

Начнем с хороших новостей – фармацевтический рынок Украины широко и профессионально представлен в Интернете. Удобство поиска, выбора и сортировки данных по различным параметрам, всевозможные формы доставки и оплаты, привязка к вашему местонахождению с построением маршрута. Вам готовы давать консультации онлайн, перезванивать по телефону, принимать заказы в любое время суток. В условиях высокой конкуренции многие предлагают разнообразные программы лояльности, акции, скидки.

На сайтах интернет-аптек в огромном ассортименте представлены лекарственные препараты, медицинская техника, косметические средства, включая даже зооветеринарные (Пані Аптека) либо собственного приготовления (Аптека 9-1-1). Некоторые специализируются на гормональных (Аптека гормональных препаратов) или труднодоступных в Украине препаратах (One-Apteka) . Предлагают автоматизированный сервис (Аптека Копійка), заботливо собранные аптечки на разные случаи жизни (Аптека 24) или низкие цены (Эконом Аптека), (Аптека низких цен).

Насколько убедительны отзывы, в подавляющем большинстве положительные, размещенные на сайтах, каждый решает самостоятельно. А вот по уровню цен на один и тот же препарат наблюдается значительная разница.
Например, по состоянию на 20.06.2016 г. назальный спрей Аква Марис (30 мл) можно купить за:

AqaMaris-SpreyBut30

82,04 грн — apteka911.com.ua;

83,35 грн — aptekaplus.com.ua;

93,9 – 120 грн —www.apt.co.ua;

93,9 – 122,52 грн — www.aptekanizkihcen.ua ;

116,79 грн — ekonomapteka.com ;

130,32 грн — paniapteka.ua

Такая вот объективная арифметика! Особенно заметная, когда лекарства нужны постоянно и в большом количестве.

В поисках информации

1

Если вам назначен (врачом!) конкретный препарат, но некогда ходить по разным сайтам, чтобы проанализировать и сравнить предлагаемые цены и условия, воспользуйтесь сервисом geoapteka.com.ua.
Там очень быстро и просто вы получите исчерпывающую информацию о наличии, количестве, дозировке и стоимости нужного лекарства в ближайших аптеках с их адресами, телефонами и даже временем в пути.
С него же можно заказать доставку или забронировать требующийся препарат, чтобы забрать его в удобное для вас время в выбранной аптеке, выйти на сайты аптек или на справочник медикаментов, где размещены все инструкции по применению, классификации, информация о производителях и об активных веществах.

«Подводные камни» интернет-аптек

2

А теперь несколько ложек дегтя на всю эту бочку меда!
Во-первых, продажа лекарственных средств через Интернет запрещена законодательно (Приказ МЗУ № 723 «Об утверждении Лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по производству лекарственных средств, оптовой, розничной торговли лекарственными средствами» от 31.10. 2011 г.
Во-вторых, по данным ВОЗ в мире на рынке лекарств около 10% являются подделками, а при покупке медикаментов через Интернет, как считают специалисты, вероятность приобретения контрафакта может составлять 50-60%!
В-третьих, вы не можете знать наверняка, насколько соблюдались требуемые условия хранения и транспортировки медикаментозных препаратов.

Разумный компромисс

3

Правильнее пользоваться интернет-аптеками для выяснения информации — поиска и выбора препаратов, получения консультаций, возможности забронировать нужные лекарства, сделав заказ. Забирать же их лучше непосредственно в аптеке, где вы сможете убедиться в надлежащем хранении, целостности и качестве упаковки, сроке годности, наличии штрих-кодов, инструкций по применению, лицензий и сертификатов.

Пользуйтесь Интернетом с пользой для здоровья!
Иногда он очень помогает вздохнуть свободнее, экономя ваше время и финансы!

Полезно знать: