Свежее дыхание – приятное общение!

Как иногда бывает сложно вникнуть в то, что говорит ваш собеседник и сдержаться, чтобы не зажать нос! Да, неприятный запах изо рта очень затрудняет общение с некоторыми людьми!
Эту деликатную проблему называют специальным термином «галитоз».
Сам по себе галитоз не является заболеванием, но может быть симптомом различных болезней и состояний, начиная от недостаточной гигиены полости рта и до сахарного диабета. Что же приводит к появлению запаха изо рта и как от него избавиться?

Наиболее распространенные причины и способы борьбы

1

В первую очередь ответственность за неприятный запах лежит на болезнетворных бактериях, обитающих в полости рта. Процесс их жизнедеятельности сопровождается выделением сероводорода и других газов. Если для них создается подходящая среда, то бактерии стремительно размножаются, образуя пленки, налет, отложения, камни. Это ведет к развитию кариеса и воспалительных процессов (стоматитов, гингивитов, пародонтитов), что тоже не способствует свежести дыхания!

Для профилактики заболеваний ротовой полости важнейшим условием является правильная гигиена. Не отмахивайтесь от советов стоматологов – чистить зубы утром и вечером, полоскать рот после еды, регулярно наблюдаться у врача. Это действительно важно!

2

  • Используйте качественные зубные пасты и щетки, скребки для языка;
  • После еды остатки пищи между зубами удаляйте с помощью зубной нити (флосса) или жевательной резинки;
  • Полощите рот водой или специальными ополаскивателями.
    Можно использовать отвары лекарственных трав с антисептическим и антибактериальным действием (шалфей, ромашка, календула), но они окрашивают зубную эмаль;
  • Профилактически, раз в полгода-год, посещайте стоматолога для проведения профессиональной гигиены;
  • Самостоятельно удалить твердые отложения и зубной камень невозможно, а у стоматологов есть специальное оборудование, которое в состоянии очистить даже корни зубов и глубокие десневые карманы при пародонтозе;
  • С малейшими симптомами кариеса или воспалений сразу обращайтесь к врачу.
    Лечение на ранних этапах всегда проходит быстрее и безболезненнее!

3

Распространенной причиной галитоза являются острые и хронические заболевания носоглотки – риниты, тонзиллиты, фарингиты и другие. Заложенность носа и дыхание ртом ведут к пересыханию слизистой и мешают вырабатываемой слюне вымывать бактерии, скапливающиеся в ротовой полости.

  • Обеспечьте себе свободу дыхания с помощью промываний носа, ингаляций, особенно в периоды обострений сезонных простудных или аллергических заболеваний;
  • Поддерживайте чистоту и увлажненность слизистой носа каплями или спреями, например, на основе натуральной морской воды;
  • При необходимости лечения обращайтесь к врачу и принимайте медикаментозные препараты только по его назначению.

4

Свежесть дыхания во многом зависит от нашего питания и здоровья пищеварительной системы. Любители жирных, острых, копченых блюд, алкогольных напитков сразу выдают себя характерным запахом изо рта. Часто он сопровождается изжогами и отрыжками, что может говорить и о возможных заболеваниях – гастрите, язве, панкреатите, ГЭРБ, дисбактериозе.
Ешьте больше свежих овощей и фруктов. Они помогают механической очистке зубов и всего пищеварительного тракта; обеспечивают организм витаминами, микроэлементами, клетчаткой; стимулируют процессы пищеварения.
Для поддержания баланса здоровой микрофлоры включайте в рацион молочнокислые продукты, квашеные овощи, цельнозерновые каши или препараты-пробиотики, содержащие полезные для организма лактобактерии;
Откажитесь от продуктов, которые вызывают брожение и метеоризмы – копченая, жирная пища, сдоба, сладкие газированные напитки.

Чтобы дыхание было свежим, а общение свободным, следите за своей чистотой и здоровьем!
Уделяйте внимание гигиене и профилактике, тогда поводов обращаться к врачам будет меньше.

Полезно знать: