Топ-10 мест в Киеве, куда можно пойти всей семьей

Киев не даст соскучиться ни местным, ни гостям. Мы подготовили список лучших мест, где будет весело провести уикенд всей семьей. Записывайте!

Наконец-то погода радует нас теплом, солнцем и цветением, а это значит, что теперь можно проводить все выходные на свежем воздухе вместе с детьми. И вовсе не обязательно выезжать куда-то далеко за город, ведь красавец Киев особенно чудесен в летнюю пору. Главное — не забудьте взять с собой на прогулку профилактические средства от насморка и аллергии, чтобы ничего не помешало вам насладиться отдыхом. Итак, куда пойти в Киеве на выходных всей семьей?

Парк Владимирская горка

1

Завораживающие виды на Днепр, тенистые аллейки и необычайная атмосфера древнего Киева. От этого парка рукой подать до главных достопримечательностей столицы — памятника Владимиру Великому, Михайловского и Софиевского соборов, Золотых Ворот. Идеальный маршрут для семейной прогулки!

Как добраться: лучше всего подняться к парку на фуникулере с Почтовой площади

ВДНХ

2

Национальный комплекс «Экспоцентр Украины» – он же ВДНХ как нельзя лучше подходит для яркого семейного викенда. Территория ВДНХ располагает просторными дорожками и аллеями, а значит здесь удобно будет гулять мамочкам с колясками. Слева от входа и возле ресторана Прага есть детские площадки. Удивительная помпезная архитектура, богатство зелени, частые праздничные мероприятия и фестивали делают этот комплекс идеальным для семейного отдыха с детьми.

Как добраться: пешком от станции метро Выставочный центр

Парк Шевченко

3

Старинный парк в центре Киева близ главного корпуса Университета Шевченко знаменит прежде всего расположенным в нем памятнику великому украинскому поэту. В парке хорошо развита инфраструктура, есть кафешки, детская площадка, уютные лавочки. Рядом находится три центральных станции метро – а это значит, что беременным и мамочкам с детьми не составит труда сюда добраться.

Как добраться: 5-10 минут пешком от станций метро Льва Толстого, Университет, Театральная

Пейзажная аллея

4

Эта небольшая аллейка в исторической части города давно уже успела полюбиться киевлянам и гостям столицы, прежде всего за милые и забавные фигурки и статуи. С коляской здесь особо не погуляешь, а вот деткам постарше будет где порезвиться.

Как добраться: 10 минут пешком от станции метро Золотые Ворота

Мариинский парк

5

Просторные аллеи и детские площадки — здесь есть где погулять и побегать детворе. Также в парке есть смотровая площадка, с которой открывается потрясающий вид на город. А если пройтись в сторону стадиона «Динамо», то можно попасть на знаменитый «Мост влюбленных» и в последствии в Крещатый парк, в котором находятся Музей воды и кукольный театр.

Как добраться: 5-7 минут пешком от станции метро Арсенальная

Голосеевский парк

6

Этот парк понравится тем, кто предпочитает отдыхать на свежем воздухе подальше от городской суеты. Главная часть парка с озером, катамаранами, скамейками и аттракционами плавно переходит в большой и величественный лес. Замечательное место для тихих семейных прогулок! Чтобы сполна насладиться свежестью воздуха, не забудьте прихватить с собой профилактические средства от насморка для себя и деток.

Как добраться: 5-7 минут пешком от станции метро Голосеевская

Феофания

7

Огромная ухоженная территория с уютным скамейками, детскими площадками, беседками и прудами — разве можно придумать более подходящее место для семейного отдыха? Обустройством парка занимаются профессиональные ландшафтные дизайнеры, поэтому гулять здесь — одно удовольствие. А еще, если ваши детки увлекаются историей и культурой, обязательно посетите Монастырь Святого Пантелеймона, архитектура и убранство которого впечатляют!

Как добраться: на маршрутке №548 от станции метро Выставочный центр до остановки ул. Метрологическая

Парк им. Пушкина

8

За последние несколько лет этот парк преобразовался до неузнаваемости. Здесь появилась большая детская площадка, новые аллеи со скамейками, уютные кафешки, спортивная площадка с полем для футбола и веревочный парк — активностей для взрослых и детей всех возрастов хоть отбавляй!

Как добраться: 10 минут пешком от станции метро Шулявская или Политехнический институт

Парк Партизанской славы

9

Этот парк славится обилием сосен, которые таинственно потрескивая, окунают нас в атмосферу сказочного леса. Просторные полянки, уютные беседки, озеро, веревочный парк, колесо обозрения и другие аттракционы порадуют как самых маленьких посетителей, так и взрослых. В центре парка находится Музей партизанской славы, так что время здесь можно провести не только приятно, но и с пользой.

Как добраться: на трамвае №29 от станции метро Бориспольская

Парк Победы

10

Еще один левобережный парк расположился вблизи метро Дарница. Характерная особенность — большое колесо обозрения, аттракционы и экспозиция военной техники — мальчуганы будут от нее в восторге! А если брать во внимание, что рядом с парком находится Детский мир, то можно назвать его самым удачным местом для прогулок с детьми : )

Как добраться: 10 минут пешком от станции метро Дарница

Прогулки на свежем воздухе очень полезны для здоровья. Старайтесь проводить больше времени в парках и лесах, дышите полной грудью и наслаждайтесь красотами нашего города, ведь Киев — самая зеленая столица Европы!
Ярких вам впечатлений и приятного времяпровождения!

Полезно знать: