Профилактика аллергии у детей грудного возраста

Полезные советы о профилактике аллергии у ребенка. Аллергия у грудного ребенка - что думают врачи? Как не заработать диатез.

По мнению педиатров, аллергические реакции у детей грудного возраста (до 2-х лет) вызывают только внутренние «домашние» причины. Чтобы их предупредить, то есть предпринять меры профилактики, нужно понимать, как и на что может отреагировать ребенок.

Аллергические реакции на коже

Покраснения, сыпь, раздражения и шелушения кожи особенно на щеках и ягодицах малыша очень знакомая многим мамам картина, обычно называемая «диатезом». Такие проявления сигнализируют о предрасположенности ребенка к аллергическим (атопическим) дерматитам.

Причинами, которые их вызывают, являются:

  • Продукты питания в рационе кормящей мамы или вводимые в прикорм;
  • Подгузники и гигиенические средства;
  • Красители одежды и стиральные порошки.

Выяснить причину зачастую довольно сложно даже при современных возможностях диагностики. Большинство родителей действует методом наблюдения и исключения.
То есть, если вы стираете и гладите всю новую одежду, а у ребенка сыпь на спине – меняем стиральный порошок. Появилось раздражение в промежности – пробуем постепенно ввести другую марку подгузников. Смазываем щеки детским маслом, а они все равно шелушатся – берем прокипяченное постное.

1

С продуктами питания тоже нужно проявлять разумную осторожность. Не стоит отказывать себе во всем, но следует помнить, что пищеварительная система малыша еще не сформировалась окончательно, большинство ферментов начинает вырабатываться только после 6-ти месяцев. Внешняя картина диатеза проявляется в результате выделения гистамина из клеток крови, характерного для аллергических реакций, но может быть вызвана не каким-то определенным аллергеном, а банальным переохлаждением.

В любом случае, особенно при имеющихся аллергиях у родителей, каждый новый продукт, появляющийся в рационе кормящей мамы или самого малыша, должен вводиться по одному, постепенно и в небольших количествах. Для наблюдения за реакцией ребенка при введении прикорма рекомендуется вести записи и фиксировать любые изменения в его состоянии.

2

В случаях появления симптомов аллергического диатеза при введении какого-либо продукта нужно сразу прекратить давать его ребенку и не пытаться пробовать что-то другое, пока состояние малыша не придет в норму.

Реакции со стороны органов дыхания

3

«Провокаторами», которые могут раздражать слизистую носа, вызывая чихание, заложенность, насморк у ребенка, являются:

  • пыль и пылевые клещи;
  • шерсть, выделения, сухие корма и средства по уходу за домашними животными;
  • косметика и парфюмерия, аэрозольные и порошковые моющие средства.

Основными правилами профилактики аллергических ринитов у малышей является соблюдение правил гигиены и оптимального микроклимата в помещении. Нужно регулярно проветривать и проводить влажную уборку (без лишней химии); поддерживать постоянную температуру 18-22 оС и влажность 50-70% воздуха; свести к минимуму пользование сильно пахнущей косметикой и парфюмерией, контакты с домашними животными.

По мнению специалистов, в том числе и доктора Комаровского, соблюдение этих правил профилактики в уходе за детьми до 1 года значительно уменьшает риск развития аллергических ринитов в дальнейшем.

Для мамы нет ничего важнее, чем хороший аппетит, спокойный сон и бодрое настроение малыша.
Позаботьтесь о его свободном дыхании, чтобы вместе радоваться каждому дню!

Полезно знать: