Насморк у ребенка – разбираемся и лечим!

Насморк у ребенка может вызвать простуда или аллергия. Для всех случаев подготовили полезные советы, как безопасно избавиться от насморка у ребенка.

Ребенок опять шмыгает носом, чихает и капризничает… Как вернуть ему полноценное дыхание, нормальный сон и хорошее настроение? Нужно ли сразу бежать к врачу или начинать пичкать малыша лекарствами?

Домашняя диагностика и алгоритмы действий

Насморк сам по себе не представляет угрозы для жизни ребенка. Поэтому спокойно проанализируйте ситуацию, чтобы понять причину появления заложенности и течения из носа. Опытные мамы могут с большой точностью поставить предварительный диагноз, основываясь на знании собственного ребенка и наблюдении за его состоянием. Что важно принимать во внимание?

1. Возраст

1

У грудных детей основной причиной насморка без каких-либо других симптомов болезни является прорезывание зубов. Иногда этот процесс сопровождается обильным слюноотделением, резкими скачками температуры. Если вы не можете с уверенностью определиться с причиной насморка, — лучше обратитесь к педиатру.
Насморк – симптом слишком общий, характерный для многих состояний и заболеваний. Например, для аллергических ринитов, которые тоже могут проявляться с раннего возраста. При этом у детей до 2-х лет реакцию вызывают в основном домашние аллергены (пыль, шерсть животных, красители одежды, материалы игрушек, памперсы, стиральные и моющие средства), а дети после 4-5 лет больше реагируют на внешние раздражители (пыльцу цветущих растений, выхлопные газы, укусы насекомых, продукты питания и многое другое).

2. Наследственная предрасположенность
К аллергическим ринитам более склонны малыши, у которых родители страдают аллергиями. Возможно, ваш ребенок будет реагировать на то же, что и вы. Выяснить это наверняка с помощью диагностических аллергопроб до 5 лет практически невозможно, остается наблюдать и делать выводы. Родителям рекомендуется вести записи, по принципу «дневника прикорма», которые помогут выявить закономерности, периодичность и выраженность аллергических реакций у ребенка.
Если вы знаете, что именно вызывает реакцию у вашего ребенка, то постарайтесь свести его контакты с аллергеном к минимуму. Предупредите об этом всех, кто присматривает за малышом в ваше отсутствие – бабушек, няню, воспитателей в детском саду, учителей в школе. Укомплектуйте домашнюю аптечку средствами первой помощи, а ребенка, который уже может самостоятельно высморкаться или воспользоваться спреем для носа научите делать это правильно.

2

Важно! Сморкать нужно каждую ноздрю по очереди, плотно зажав при этом вторую.
Закапывать нос ребенку при аллергических ринитах едкими соками лука, каланхоэ, цикламена и т.д., как советуют бабушки, эффективно только с точки зрения раздражения слизистой и вызывания рефлекса чихания. Учитывая риск пересушить или пожечь слизистую, безопаснее и действеннее постоянно смывать оседающие на ней аллергены с помощью капель и спреев на основе морской воды. В них оптимально выдержан баланс солей и микроэлементов, помогающих восстанавливать слизистую, повышать местный иммунитет, препятствовать накоплению слизи и размножению бактерий.

collage_preparatyi

3. Появление дополнительных симптомов:

  • повышение температуры;
  • кашель, его характер;
  • боль в горле, груди или спине;
  • цвет и вязкость выделений из носа и горла;
  • высыпания на коже;
  • расстройства стула;
  • головные боли, головокружения.

Насморк на фоне других симптомов является поводом для обращения к врачу. Так могут проявляться вирусные или бактериальные инфекции, острые воспалительные процессы, лечение которых лучше доверить специалистам.

3

4. Внешние факторы
Часто причинами насморка у детей становятся недостатки микроклимата в домашних условиях: пересушивание слизистой носа в душных и жарких помещениях с низкой влажностью воздуха; ее раздражение частицами пыли, табачным дымом, парами хлора, содержащегося в воде.

Основными способами профилактики является поддержание оптимальной температуры и влажности воздуха в детской комнате, регулярное проветривание. Исключите курение в доме, поддерживайте чистоту, а когда набираете ванну для малыша, дайте воде немного постоять, чтобы хлор испарился. Даже в плотном рабочем графике старайтесь находить время для ежедневных прогулок с ребенком на свежем воздухе.

Полезно знать: