Развивающие игры для детей

Ребенок и развивающие игры. Дети в разном возрасте. Как повлиять на развитие малыша. Полезные советы и игры для ребенка.

Когда в семье появляется любимый малыш, каждая сознательная мама, помимо базовых кормления, купания, чтения, думает в какие игры играть с ребенком, чтобы это было не только весело и познавательно, но и всесторонне развивало кроху. В этой статье мы собрали игры, которые не требуют особой подготовки, но очень нравятся нашим детям.

1

Игры для самых маленьких

Где игрушка?
Спрячьте любимую игрушку вашего малыша под одеяло так, чтобы он это увидел, и спросите у него «Где погремушка/мишка/зайка?», побуждая найти ее под одеялом. В возрасте от 8 месяцев малыши начинают понимать, что игрушка, если ее накрывают, не исчезает, а остается на месте.

Раздели по цвету.
Деток от 12 месяцев уже можно просить разделить игрушки по цвету. Возьмите большое количество небольших игрушек двух цветов. Поставьте перед малышом тарелки (ведерки) соответствующих цветов и просите его разложить их по цвету. Обязательно помогайте малышу поначалу.

Потешки.
Актуальными для развития памяти, мышления, эмоций являются с детства нам известные потешки: «Ладушки-ладушки», «Идет коза рогатая», «Сорока-белобока». Малыши очень живо на них реагируют, им нравится ритмичная интонация и повторяющиеся движения.

— Ладушки, ладушки!
— Где были?
— У бабушки.
— А что ели?
— Кашку.
— А что пили?
— Бражку.
Кашка сладенька,
Бражка кисленька.
Попили-поели,
Полетели-полетели,
На головку сели, ладушки запели…

2

Игры на развитие памяти и внимания

Натюрморт. Разложите на подносе 10-15 небольших предметов. Дайте ребенку 1 минуту на запоминание порядка их расположения. После уберите игрушки и попросите самостоятельно их разложить в том же порядке.
Словесный художник. Поставьте перед вашим малышом картину и дайте время рассмотреть ее и запомнить. (Когда играете в эту игру впервые, анализируйте и проговаривайте то, что изображено на картине, вместе.) Накройте или уберите картину и попросите рассказать, что на ней изображено. Чем младше ребенок, тем понятнее должен быть сюжет картины. Позже можно показывать и пейзажи, и натюрморты. Также можно придумать и нарисовать продолжение истории, изображенной на картине.
Любимый мультфильм. Посмотрите любимый мультфильм вашего ребенка вместе. Желательно, чтобы поначалу он был коротким, на 1-2 минуты. После просмотра попросите малыша подробно рассказать сюжет мультфильма, желательно с точными цитатами героев. Если требуется помочь, подсказывайте, задавайте наводящие вопросы, акцентируйте внимание на деталях. Дальше – предупредите, что снова включите мультфильм, но уже без звука, и ему нужно будет озвучить его, проговаривая за героев их слова, выдумывая, если забывает.

3

Игры на развитие логики и мышления

Золотая рыбка. Ребенок – это золотая рыбка. Вы придумываете необычное желание, а золотая рыбка должна найти уважительную причину, по которой это желание исполнить не может.
Съедобное – несъедобное. Смешайте игрушки, которые изображают съедобные и несъедобные предметы. Ваша с ребенком задача – разложить предметы в разные емкости (например, ведерки), попутно анализируя, почему тот или иной предмет – несъедобный.
Верю – не верю. Вы называете фразы, а ребенок должен определить ошибочные и сказать «верю» или «не верю». Примеры простых вариантов: эта ручка красная, каждый человек имеет 2 руки; более сложные вопросы на логику: вся трава зеленая, летом всегда светит солнце, некоторые игрушки сломаны.

4

Раскраски

Этот вид детской развивающей активности очень полезен для развития мелкой моторики рук, для знакомства с цветом и формой, развивает усидчивость ребенка. Разукрашивать полезно начиная с 1,5 лет. Поначалу рисунки должны быть без мелких деталей, с толстым и плавным контуром. А с возрастом фигуры усложняются, разукрашивание пальчиками меняется на разукрашивание красками, карандашами или фломастерами.
Здесь и здесь можно скачать раскраски на любую тематику.

Загадки, ребусы, пазлы

Разгадывание загадок и ребусов, складывание пазлов – очень важный умственный труд, который необходим для полноценного развития вашего малыша.
Загадки помогают деткам воспринимать мир образно, поэтому они их очень любят.
Пример:
Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мёд,
Ну-ка, кто же назовет?
Такие увлекательные головоломки, как ребусы тренируют у ребенка сообразительность, смекалку, логику, мышление, расширяют кругозор. Использовать для развития малыша ребусы лучше всего начиная с 5 лет, когда он уже умеет читать, знает правила составления ребусов, может выстроить логическую цепочку.
Пример:

 

фото http://detsky-mir.com

фото http://detsky-mir.com

(Ответ: глобус)

Игра в пазлы развивает у малыша образное мышление, восприятие, учит видеть связь между частью и целым. Поначалу давайте ребенку складывать несложные пазлы из нескольких элементов, постепенно усложняя изображение и увеличивая количество деталей.

6

Играйте и развивайте вашего ребенка! Но помните, все дети – разные, подбирайте активности, которые понравятся именно вашему малышу.

Полезно знать: