Системы и авторские методики дыхания. Часть 1. Бутейко против Стрельниковой?

Нужно беречь свое здоровье. А для этого нужно уметь правильно дышать. Интересные методики от экспертов. Полезные советы для вас и вашего тела.

Часто ли мы обращаем внимание на то, как именно дышим? Ведь, кажется, что может быть естественнее и проще, чем свободное глубокое дыхание. Анализируем ли мы, как выпячивается живот, расширяется грудная клетка, расправляются плечи? Да что там! Некоторые даже не замечают — носом они дышат или ртом!
Дыхание – один из немногих автоматических механизмов, который поддается контролю сознания. Мы можем по своему усмотрению регулировать частоту и глубину каждого вдоха, продолжительность и задержку выдоха. Управление параметрами дыхания лежит в основе различных авторских систем и методик.

Система дыхания Бутейко

1

Метод Константина Бутейко заключается в уменьшении глубины дыхания. По мнению автора и его многочисленных последователей, избыток кислорода (гипервентиляция) и дефицит углекислого газа в крови приводят к сосудистым спазмам и, соответственно, головокружениям, головным болям, нарушению обмена веществ и ухудшению общего состояния.
Методика волевой ликвидации глубокого дыхания была разработана как лечебная, призванная помочь при бронхиальной астме, гипертонии и других заболеваниях. По результатам исследований в большинстве случаев удается добиться положительного эффекта. Поверхностное дыхание осуществляется только через нос, а уменьшение его глубины достигается за счет мышечного и психологического расслабления. Кроме этого в систему Бутейко входят физические нагрузки, прогулки на свежем воздухе, ограничения в еде, отказ от алкоголя и курения, водные и закаливающие процедуры, сауна, аутотренинг.

Правильно освоить эту методику довольно сложно, понадобится большое терпение и выдержка. Каждый, кто хоть раз пытался ограничить себя в еде или вредных привычках, прекрасно знает, как реагирует организм на волевые запреты! Эффект зачастую получается обратный! Тем более, когда речь идет о дыхании. Недостаток привычного объема кислорода воспринимается как удушье, вызывая тревогу и панику, желание вдохнуть поглубже. Идти на подобные испытания стоит только в случаях вынужденной необходимости и под контролем врача.

Людям здоровым, особенно пожилым, подверженным стрессам, беременным женщинам от таких экспериментов лучше отказаться!

Дыхательная гимнастика Стрельниковой

2

Александра Стрельникова является автором методики дыхания как «Способа лечения болезней, связанных с потерей голоса». Многие вокалисты и не только, отмечают прекрасные результаты разработанных ею упражнений в постановке и укреплении голоса, профилактике и борьбе с простудными и хроническими заболеваниями органов дыхания, избавлении от заикания.

Короткий, резкий, активный «шмыгающий» вдох носом на всю глубину легких, так называемый «вдох в спину», чередуется с абсолютно пассивным длинным выдохом, который сопровождается различными движениями рук, головы, ног, пресса и других частей тела. Это позволяет интенсивно насытить внутренние ткани кислородом, улучшить кровообращение и обменные процессы, снять усталость, повысить тонус и настроение.
Специалисты различных областей медицины говорят о действенности методики Стрельниковой при сутулости и сколиозе у подростков, прогрессирующей близорукости, заживлении послеоперационных швов.
Она является официальным методом комплексного лечения туберкулеза легких!

Отдельно разработаны урологический и гинекологический комплексы дыхательных упражнений, помогающие при различных дисфункциях и заболеваниях мочеполовой системы.

3

Можно сказать, что дыхательная гимнастика Стрельниковой рекомендована всем. Особенно детям и подросткам, певцам и актерам! Конечно, это не панацея от всех болезней, но весьма действенный способ сочетать дыхание и физическую нагрузку для получения заряда бодрости и энергии.

Полезно знать: