Как купить экологически чистые продукты и не потратить миллион?

Приобрести такие эко овощи, как помидоры, огурцы и баклажаны легко, если знать как и где. Полезные советы, о том, как выбрать продавца, выгодно купить продукты.

Ответ на первую часть вопроса вам быстро даст Google, а на вторую — подскажем мы. Но начать стоит с того, что не все органические продукты действительно стоят тех денег, которые за них просят.

К примеру, мед, который в эко-лавке оценивается в два раза дороже рыночного, от обычного не отличается. Технология сбора у пчел одна и та же, единственное — пасека может находиться в загрязненной местности, но узнать это наверняка вам не удастся. Поэтому одно из решений — покупать мед во время путешествий, там, где вам особенно понравилось. Тогда от вашего меда будет пахнуть не только липой или акацией, но и приятными воспоминаниями.

2

Мясо и молочные продукты лучше выбирать у продавцов, которые регулярно проверяют свою продукцию в лабораториях и готовы предоставить вам сертификаты. При этом с фруктами и овощами могут быть варианты, но и здесь вы точно справитесь без помощи службы доставки органических продуктов.

Разговаривайте с продавцами!

Помните, как покупала овощи Амели — главная героиня одноименного фильма? Она ходила в одну и ту же лавку, как все французы, которые и сейчас ходят за хлебом в любимые булочные, за мясом — к мяснику, а за овощами — к уличным торговцам. И каждого продавца они знают чуть ли не с детства. А потому уверены, что плохие продукты им не посоветуют.
Вам тоже ничто не мешает подружиться с парочкой торговцев на ближайшем рынке. Присмотритесь к тем, у кого хочется спросить совета, и спрашивайте! А при случае — познакомьтесь поближе и ваша «тетя Маша» всегда будет рада посоветовать вам творожок посвежее и подскажет, у кого из продавцов купить мочёные яблоки.

1

Только зеленая зелень и красные помидоры!

Впрочем, вы можете и сами стать экспертом в полезных продуктах по хорошей цене. Потратьте немного времени и пересмотрите в интернете журналистские расследования, посвященные продуктам питания. Всего несколько часов, и вы будете знать, что зелень с желтоватым оттенком покупать нельзя, потому что она выращена с огромным количеством удобрений. Как и помидоры с твердыми белыми прожилками внутри. Даже если их продают милейшие с виду старушки.

3

Также для вас больше не будет секретом, что органические овощи могут быть оказаться более вредными, чем обычные магазинные. Дело в том, что овощи, выращенные на органических удобрениях, могут быть ядовитыми. Это возможно, если для изготовления природной «подпитки» использовались токсичные растения-сорняки. Например, паслен, содержащий ядовитый алкалоид соланин. Узнать об этом наверняка невозможно. И стоит ли переплачивать десять раз за органический арбуз — это вопрос, ответить на который для себя можете только вы сами.

Прислушивайтесь к своей интуиции, спрашивайте совета у тех, кто опытнее, и не ищите идеальные с виду овощи, ведь далеко не всегда они так же полезны, как и красивы.

Полезно знать: