Плюсы и минусы сосудосуживающих препаратов

Как сообщает Министерство охраны здоровья, за вторую неделю ноября из-за гриппа и ОРВИ в больницы обратилось более 160 тыс. человек, из них 66,7% дети до 17 лет.
Отмечается, что уровень заболеваемости в нынешней эпидсезон на 13,7% больше аналогичного периода в прошлом сезоне.

В большинстве случаев люди, которые подхватили легкую простуду или насморк, не обращаются к врачу, а предпочитают лечиться сами. Делают они это нередко с помощью сосудосуживающих препаратов (капель для носа или спреев), так как они очень удобны и гарантированно помогают.

Но все ли мы знаем об этих «капельках-выручалочках»? Давайте рассмотрим все плюсы и минусы подобных лекарств.

Плюсы:

  • Подобные средства сужают просвет сосудов, что позволяет снять отек носовой полости и тем облегчить дыхание. Поэтому они очень эффективны при заложенности носа.
  • У подобных препаратов почти мгновенный эффект, который длится от 4 до 12 часов. Если закапывать нос несколько раз в день, то действия хватает на сутки. Подобные препараты изготавливаются на основе фенилэфрина или нафазолина, сейчас также стали часто использовать ксилометазолин.
  • Цена в диапазоне: от 15 до 180 гривен.
  • При местном использовании они практически не всасываются в кровь, что обеспечивает их относительную безопасность.

Нельзя тут не упомянуть и сосудосуживающие препараты, изготовленные на основе морской воды, например, Мералис. Подобные средства не только суживают кровеносные сосуды в носу, тем самым снимая отек, но и с помощью морской воды поддерживают нормальное состояние слизистой оболочки носовой полости.

Минусы:

  • Нельзя использовать больше недели, так как сосуды привыкают к препарату и перестают реагировать. Это чревато возникновением медикаментозного ринита.
  • Сосуды становятся очень хрупкими, что увеличивает шансы кровотечения даже при малейшей травме или перепадах артериального давления.
  • Неправильное применение капель грозит повышением давления, нарушением сна и учащенным сердцебиением.
  • Беременным женщинам строго запрещено принимать сосудосуживающие препараты. Влияя на весь организм, они несут опасность для развития малыша в утробе.
  • Эти препараты не обладают лечебным действием, устраняют признаки насморка, но не борются с его причиной.

  • Сушат слизистую носа, что снижает общий и местный иммунитет организма.

При неконтролируемом применении сосудосуживающих препаратов происходит привыкание, что может повлечь за собой возникновение хронического медикаментозного ринита. Также это чревато нарушением обонятельной функции и носовым кровотечением. Более того подобная “любовь” к этим каплям может осложниться спазмом сосудов мозга и привести к ишемическому инсульту. Потому людям, страдающим заболеванием сердца, гипертонией или повышенной функцией щитовидной железы – подобные средства не подходят.

Как мы видим, сосудосуживающие препараты не являются оптимальным средством при простуде или насморке.
Альтернативой деконгестантам для снятия отека и восстановления дыхания могут быть спреи на основе гипертонического раствора морской воды. действие начнется не сразу, а со второго дня, но помимо противоотечного эффекта мы сохраним слизистую оболочку носа в физиологическом состоянии, получим противовоспалительное и иммуноукрепляющее действие.

И самое главное – подобные препараты не несут угрозы для детей и беременных женщин, а также не вызывают привыкания.

Как сказал великий Гиппократ: «Морская вода смывает все болезни».
Применяйте ее для профилактики и лечения. Не болейте!

Полезно знать: