Уход за кожей — это просто!

Лицо - это зеркало души. Уход за кожей непростая задача. Спасает косметика. Ухаживать можно используя маски, скрабы и кремы. Полезные советы для каждой.

Наша кожа от природы является сложным и многофункциональным органом. Она обеспечивает защиту, чувствительность, терморегуляцию, дыхание, выведение продуктов обмена. Эластичность и упругость кожи, ее мягкость и гладкость, чистота и цвет являются показателем здоровья и одним из важнейших критериев внешней красоты.

Немного анатомии

По своей структуре кожа состоит из двух слоев – поверхностного (эпидермис) и глубокого (дерма). Под ними находится слой подкожной жировой клетчатки. В этом многослойном покрове залегают различные типы клеток, мышечные волокна, пигменты, сальные и потовые железы, волосяные луковицы, кровеносные сосуды и нервные окончания.

Главные правила в уходе за кожей

1

1. Очищение
Наружный слой кожи постоянно обновляется естественным путем отшелушивания ороговевших клеток. Поэтому молодая здоровая кожа, по сути, не требует ничего кроме обычной гигиены. Так как хлорированная вода и щелочные мыла ее сушат, то для умывания полезнее использовать воду очищенную либо отстоянную. Обладательницам жирной кожи воду можно подкислить несколькими каплями лимонного сока или натурального уксуса, лучше яблочного.
Обязательно удаляйте с лица макияж перед сном. Альтернативой специальным косметическим средствам для снятия макияжа могут стать простые домашние продукты:

  • для сухой кожи – оливковое масло или смесь из любого растительного масла с теплым молоком в пропорции 1/1.
  • для жирной кожи – зеленый чай или натуральный йогурт с лимонным соком.

Стимулировать процесс обновления наружного слоя кожи помогают пилинги, но не стоит ими злоупотреблять, особенно при чувствительной коже с расширенными порами. Домашний скраб можно приготовить из меда с содой или спитого молотого кофе.

2. Увлажнение

2

В увлажнении нуждается любой тип кожи, но в первую очередь, конечно сухая. Увлажнение должно идти изнутри с необходимым суточным объемом выпиваемой воды (1,5-2 л) и снаружи. Для этой цели хорошо подходят:

  • различные свежие овощи, фрукты, ягоды. Что может быть проще, чем смазать лицо кусочком огурца или персика, который вы едите;
  • замороженные кубики отваров трав (череда, календула, ромашка, шалфей) хорошо увлажняют и освежают жирную и комбинированную кожу;
  • чистая вода с добавлением нескольких капель эфирных масел (розового, миндального, виноградных косточек – для сухой кожи или лесного ореха – для жирной). Ею можно умываться утром и вечером или протирать лицо смоченным в ней тампоном.

3. Питание
Обеспечить коже дополнительное питание лучше всего при помощи различных масок. В домашних условиях легко приготовить их из всевозможных масел, молочных продуктов, фруктов, яичных желтков. Экспериментируя с комбинацией ингредиентов, учитывайте свой тип кожи и склонность к аллергическим реакциям. Приготовленную смесь рекомендуется сначала нанести на несколько минут на кожу в районе сгиба локтя, чтобы убедиться в отсутствии покраснения и раздражения.
Для сухой кожи прекрасно подойдет маска на основе сметаны или сливок. Добавить в нее можно яичный желток, мед, кашицу из овощей и фруктов, несколько капель растительного или эфирного масла.
Основу масок для жирной кожи обычно составляют подсушивающие и «вяжущие» ингредиенты – мыльная стружка, овсяные хлопья, черный хлеб, дрожжи. К ним советуют добавлять несколько капель 3% перекиси водорода, камфорного либо нашатырного спирта, лимонного сока, отваров ромашки или череды.

4. Защита

3

Защита от ультрафиолетового излучения – обязательное условие, которое поможет избежать преждевременного старения кожи. Сейчас общепринято использование солнцезащитных кремов с SP фактором, способным отражать или поглощать УФ-лучи. Но так ли они безопасны для кожи?
По мнению некоторых ученых определенные фильтры способны вызывать аллергии и раздражение, проникать в кровь и накапливаться в организме.
Естественным защитником кожи является пигмент меланин, окрашивающий ее в более темный цвет. Поэтому смуглые люди реже обгорают, чем светло- и тонкокожие. Но в любом случае рекомендуется избегать прямых солнечных лучей, не находиться долго на открытом солнце, защищать лицо и тело головными уборами и легкой одеждой.
Дополнительной защитой являются антиоксиданты, которые обезвреживают свободные радикалы, образующиеся в коже в результате фотохимических реакций. Антиоксиданты поступают в организм с пищей, поэтому важным элементом защиты кожи является употребление в пищу фруктов, ягод, овощей, зеленого чая, орехов.

Состояние кожи отражает ваш образ жизни, поэтому, чем свободнее и увереннее вы себя чувствуете, тем лучше выглядите! 🙂

Полезно знать: