Лечение насморка при беременности и грудном вскармливании

Простуда во время беременности и грудного вскармливания могут быть опасны. Профилактика и лечение простуды. Узнайте, как следить за своим здоровьем.

На женщине в период беременности и кормления грудью лежит особая, двойная ответственность. Поэтому к различным недомоганиям и методам их лечения нужно подходить с повышенной осмотрительностью.
Даже обычный насморк становится одним из факторов риска полноценного развития ребенка, особенно во второй половине беременности, когда идет процесс активного роста и набора веса. Заложенный нос мешает нормальному насыщению крови мамы кислородом, что может привести к гипоксии плода.

Женщинам, склонным к аллергическим ринитам, стоит внимательно перечитать инструкции по применению препаратов, назначенных врачом. Для лечения в основном используют антигистамины и кортикостероидные гормоны, которые имеют различные побочные эффекты и полностью противопоказаны при беременности и лактации.

shutterstock_108496100

Мамам-трудоголикам, которые привыкли все болезни переносить на ногах и выбирают препараты по принципу немедленного эффекта, придется пересмотреть свои привычки. Традиционные при насморках сосудосуживающие капли способны оказывать тератогенное и токсическое влияние на плод. Применять любые медицинские препараты в этот период можно только по назначению врача при наличии строгих показаний.
Облегчить дыхание можно и с помощью натуральных средств. Наиболее эффективным для этого является очищенная морская вода. Закапывания, орошения, полоскания, промывания и ингаляции уменьшат отечность слизистой, помогут смыть с ее поверхности аллергены, бактерии, лишнюю слизь, препятствуя ее застоям и возможным осложнениям в виде воспалительных процессов, гайморитов.

collage_preparatyi

Кроме того, улучшить при насморке общее состояние будущей мамы помогут обычные рекомендации:

  • регулярно проветривать и поддерживать оптимальный микроклимат в помещении: температуру на уровне 20-24°С, уровень влажности воздуха 70-75%;
  • наводить чистоту с помощью влажной уборки, но отказаться от применения аэрозольных и порошковых моющих средств, которые распыляются, соответственно вдыхаются и вызывают раздражение слизистой;
  • постараться свести к минимуму контакт с возможными аллергенами – пылью, домашними животными, перьевыми подушками, цветущими растениями;
  • чаще бывать на свежем воздухе;
  • употреблять в пищу больше сезонных овощей и фруктов, чтобы обеспечить необходимый уровень витаминов и микроэлементов.

shutterstock_380800918

В это светлое и радостное для женщины время ей важно ощущать поддержку и заботу со стороны окружающих, особенно близких и родных.
Так что постараться нужно всем, ведь свободное дыхание мамы – залог полноценного развития ребенка!

Полезно знать: