Осенние Карпаты: где провести прохладный уик-энд?

Осень с уверенностью можно назвать самой красивой порой года. Так здорово прогуляться лесом или парком, полюбоваться яркими и необычными красками, которыми пестрит всё вокруг, вдохнуть поглубже этот приятный и немного грустный аромат осени… И где, как не в Карпатах лучше всего наслаждаться золотой осенью.
Необъятные просторы живописных лесов, долин и величие могучих гор ни в какое сравнение не идут с тоскливыми городскими пейзажами. В этой статье мы расскажем вам о самых интересных местах украинских Карпат, где стоит побывать этой осенью.

Водопад Шипот, с. Пилипец

11

Одна из тех жемчужин Карпат, которые прекрасны в любое время года. Но осенью здесь поистине сказочно. Магический шепот горных вод и великолепие ярких красок вместе создают фантастическую атмосферу. Не поленитесь подняться от водопада на Полонину Боржава. Оттуда открывается замечательный вид на горы и окрестности. А еще попросите местных жителей поведать вам легенды о таинственных водах Шипота. Наверняка, они сделают это колоритнее, чем мы 🙂
Добраться до водопада можно из села Пилипец, Верхнего или Нижнего Студеного.

Колочава

2

Уникальное село на Закарпатье, расположенное по соседству с озером Синевир, в живописной долине Межгорского района. Село имеет интересную и богатую историю. Вот куда надо ехать в поисках настоящего гуцульского колорита!
В Колочаве расположено 10 музеев, посетить которые стоит как взрослым, так и детям. Самые необычные из них – Бункер Штаера и Колочавская узкоколейка. В них вы узнаете об истории освободительного движения на Закарпатье, увидите, в каких условиях годами жили колочавские диссиденты, а также познакомитесь с уникальными экспонатами Закарпатской узкоколейной железной дороги.
До Колочавы лучше всего добираться из Воловца: на общественном транспорте или на такси.

Чинадиевская крепость и дворец Шенборнов

3

Между городами Мукачево и Свалява расположилось удивительное место под названием Чинадиево. По приезду в поселок вас ждет волшебная природа Закарпатья и удивительная старинная архитектура: охотничий замок Шенборнов и Чинадиевская крепость Cент-Миклош.
Первый построен по уникальной астрономической структуре: имеет 365 окон, 52 комнаты и 12 входов. Эти числа равны количеству дней, недель и месяцев в году. Сам замок окружен живописным парком-дендрарием, красотой которого лучше всего наслаждаться осенью.
Крепость Сент-Миклош была построена в 16 веке. И как любое фортификационное сооружение Сент-Миклош имеет свои секреты: двойные стены, тайные проходы, огромные глубокие подвалы и многое другое.
Добраться до Чинадиево легче всего из Ужгорода на автобусе.

Дземброня

4

Это село с таким звонким и необычным названием считается самым высокогорным поселением в Украине. Именно отсюда начинаются многие популярные маршруты по Черногорскому хребту. Так что, если вы захотите попробовать себя в туристическом походе, начинайте путь из Дземброни. Поход выходного дня осилят практически все, для этого не нужно иметь специальную физическую подготовку.
Дземброня, наверное, одно из лучших мест для уединения с природой вдали от шумного города и цивилизации. Восхитительные пейзажи, чистый горный воздух и колоритная атмосфера Карпат – все, что для этого нужно.
Автобусы до Дземброни ходят из Верховины несколько раз в день.
А до Верховины можно доехать из Ивано-Франковска.

Национальный парк «Сколевские Бескиды»

5

Самый большой заповедник Карпат мы рекомендуем посетить именно осенью. Ведь в эту пору любоваться густыми лесами и живописными склонами гор приятней всего. В парке вас ждет знакомство с древними поселениями кроманьонцев и фракийцев, вы увидите водопад на речке Каменке, озеро Журавлиное и другие достопримечательности. В заповеднике расположено 17 источников минеральной воды, а также 11 пешеходных маршрутов разной сложности.
Ближайший к заповеднику населенный пункт – Сколе. До него удобнее всего добираться со Львова на автобусе или поезде.
Украинские Карпаты таят в себе еще немало волшебных уголков.

После каждого путешествия по Карпатам с уверенностью говоришь себе: «Я сюда еще обязательно вернусь!»
Мы желаем вам незабываемого отдыха и самых ярких впечатлений! 🙂

Полезно знать: