Первые морщинки… поборемся!

Первые морщинки, конечно, не являются поводом для радости, но и в панику впадать не стоит. Это, скорее, повод задуматься и обратить на себя внимание. В каком возрасте появляются первые морщины, зависит от многих факторов – внешних и внутренних.

Причины появления морщин

Морщины возникают вследствие постоянных напряжений мимических мышц, особенно заметно это у людей эмоциональных, экспрессивных, привыкших все свои переживания выражать лицом. Или у тех, кто не очень хорошо видит и все время щурится. Раньше и быстрее морщины появляются на сухой коже, в первую очередь у наружных уголков глаз, где нет сальных желез.
Появлению морщин способствует пребывание на открытом солнце или сильном ветре, резкие перепады температуры, неблагоприятная экология. Конечно, сказываются и наследственные особенности, имеющиеся заболевания, возрастные гормональные изменения.

Методы борьбы

Контролируем мимику

1

Если вы привыкли все свои эмоции демонстрировать на лице, то оставьте только положительные! Постарайтесь поймать себя на ощущении мышечных зажимов в моменты тяжелых раздумий или гнева. Почувствуйте, как морщится лоб, хмурятся брови, приподнимается верхняя губа – и расслабьте лицо.
Зачем вам бороздить свой лоб и переносицу резкими чертами, делать глубокими и угрюмыми носогубные складки!?

Увлажнение

2

Тип кожи в основном зависит от наследственности, но с возрастом даже жирная кожа становится более сухой, тонкой и хрупкой. Чтобы справляться с проблемами сухости изнутри, рекомендуется выпивать в день порядка 1,5-2 литров чистой воды. А увлажнять кожу снаружи можно с помощью качественной возрастной косметики и средств домашнего приготовления.

Отлично помогают увлажнению и борьбе с ранними морщинами натуральные масла – оливковое, персиковое, миндальное. Из них делают компрессы или маски, в которые можно добавить несколько капель лимонного или огуречного сока (для осветления кожи), яичный желток или сметану (для дополнительного питания), мед или отвары лекарственных трав (для улучшения тонуса). Компрессы и маски наносят на 15-20 минут, смывают прохладной водой, а после них хорошо протирают кожу кусочком льда.

Используя кремы или масла, не сдвигайте и не трите кожу, а наносите их легкими движениями по массажным линиям и мягко вбивайте подушечками пальцев. Излишки промокайте сухой салфеткой.

Питание

3

Одним из факторов старения кожи являются свободные радикалы, которые образуются под действием вредного ультрафиолета и повреждают клетки. Поэтому сократите свое пребывание на открытом солнце, а в питании уделяйте больше внимания свежим овощам и фруктам, которые содержат витамины-антиоксиданты А, Е, С. Дело в том, что эти витамины защищают клетки от разрушительного окисления, стимулируют их обновление.

Кроме того, эти витамины участвуют в обменных процессах, в том числе в синтезе коллагена, который обеспечивает упругость и эластичность кожи.
Среди продуктов с высоким содержанием витаминов А, Е и С — зеленые листовые овощи, садовые ягоды (малина, смородина, клубника), перец, разные виды капусты, яблоки, абрикосы, дыни, шиповник, облепиха, цельнозерновые и бобовые, печень и жирная морская рыба, зеленый чай.

Радикальные меры

4

Появление морщин для некоторых женщин становится серьезной проблемой в силу публичных или медийных профессий. Не секрет, что немеркнущая красота многих из них – заслуга дорогих косметологов или пластических хирургов. Сейчас любая домохозяйка может позволить себе избавиться от морщин, пройдя курс инъекций ботокса (который оказывает парализующее действие на мимические мышцы) или гиалуроновой кислоты (заполняющей морщины изнутри).

Хотя, если речь идет о первых морщинках, то такие радикальные меры кажутся излишними! Женщина в любом возрасте выглядит прекрасно, особенно если она полноценно высыпается и пребывает в состоянии влюбленности!

Полезно знать: