Ребенок в детском саду — мифы и реальность

Мамы, которые хотят вернуться к активной работе, неизбежно оказываются перед выбором кому же доверить своего ребенка. Бабушке, няне, детскому саду? Или лучше вообще отказаться от собственной карьеры, возможностей профессионального роста и полностью посвятить себя воспитанию детей?

Конечно, в каждом из вариантов есть свои плюсы и минусы. Чтобы найти оптимальное решение, нужно их проанализировать и взвесить. Итак, отдавать ли ребенка в детский сад?

Аргументы «за»

1

Во-первых, в детском саду ребенок приобретает навыки общения со сверстниками, что очень пригодится ему в дальнейшем. После трех лет дети уже способны играть не рядом, а вместе.

Во-вторых, организованный режим дня – питание, сон, игры, занятия. К постоянному режиму малыши привыкают довольно быстро, даже если дома он был другим. Качество питания — вопрос отдельный, но большинство детей «за компанию» с удовольствием ест в садике.

2

В-третьих, занятия, которые помогают развивать творческие способности ребенка и дают ему необходимые дошкольные знания.

В-четвертых, ребенок учится быть более самостоятельным. Одеваться и раздеваться, складывать вещи и игрушки, мыть руки и ходить в туалет.

Аргументы «против»

3

Не секрет, что дети в садике болеют часто и массово. Вирусные инфекции, особенно сезонные, легко передаются от одного ребенка к другому. Наибольшему риску подвергаются дети, которым не делались прививки. Их вообще могут не принять в детский сад. С другой стороны, некоторыми вирусными заболеваниями, например ветрянкой, лучше переболеть в детском возрасте. Детский сад для этого самое подходящее место и время!

Сложно рассчитывать на индивидуальный подход к каждому ребенку, когда один воспитатель работает в группе на 15-20 детей!

Некоторые мифы

4

Работающие мамы не уделяют достаточного внимания своим детям.

По наблюдениям специалистов-психологов, мамы, которые постоянно находятся дома, по большей части занимаются своими делами, хозяйством, бытовыми проблемами. Дети же часами просиживают у телевизора или с планшетом в руках. К трехлетнему возрасту потребность ребенка в общении с матерью составляет около 15-20 минут в день. Но общение должно быть активным, то есть полностью занимающим все внимание мамы. Найти на это время можно и в самом напряженном рабочем графике.

 Дороже – значит лучше!

Если стоимость пребывания ребенка в детском саду высокая, то это не значит, что ему будет там намного лучше, чем в обычном. На самом деле элитные частные детские сады позволяют обеспечить больше индивидуального внимания и уменьшить частоту заболеваний за счет меньшего количества детей. Все, что касается методик развития, занятий, отношения к детям зависит от «человеческого фактора» — людей, которые с ними работают. Высокие цены в этом гарантии не дают.

Как облегчить ребенку адаптацию к детскому саду

5

При выборе детского садика обязательно пообщайтесь с заведующей, воспитателями, родителями других детей. Постарайтесь найти с ними общий язык и задайте все интересующие вас вопросы. Если вы придерживаетесь определенных принципов воспитания, например, не считаете нужным кормить ребенка принудительно, то предупредите об этом сразу.

Обычно в первые недели, а то и месяцы, ребенка приучают к садику постепенно. Сначала оставляют на пару часов, потом на полдня. В этот период вы уже можете сделать определенные выводы, наблюдая за поведением малыша, его желанием или нежеланием идти в детский сад.

Нежелание дети проявляют по-разному: кто легким хныканьем, а кто и душераздирающими истериками. Если вы понимаете, что это просто капризы, то потакать им не стоит. Отрыв от матери является обязательным этапом взросления и формирования личности ребенка. Наберитесь терпения и старайтесь спокойно переключать его внимание с себя на других людей.    

6

Чтобы уменьшить риск заболеваний и не сидеть постоянно на больничном, больше внимания уделяйте закаливанию и профилактике. В периоды сезонных простудных или аллергических обострений закапывайте нос ребенку солевыми растворами на основе натуральной морской воды, например Аква Марис. Они помогают очистить слизистую от попадающих на нее вирусов, бактерий, аллергенов, препятствуют застоям и обеспечивают свободу дыхания.

7

Детский сад можно расценивать как первый этап самостоятельного взросления ребенка или как травмирующую, но вынужденную необходимость. В любом случае, отнеситесь к этому вопросу серьезно.
Желание ребенка идти в садик с радостью и удовольствием во многом зависит от вас!

Полезно знать: