Страшные звери: синусит, тонзиллит, фарингит. Занимаем линию обороны

Профилактика заболеваний. Фарингит, синусит, тонзиллит должны сидеть в клетке. Сохранить здоровье в осенне-зимний сезон. Полезные советы для каждого.

Простуда и ее симптомы хорошо знакомы каждому. Но заболевания, которые мы объединяем в это понятие, в медицинском диагнозе могут звучать по-разному, довольно страшно и неприятно: синусит, тонзиллит, фарингит и т.д. Что их объединяет кроме температуры и кашля? Суффикс «ит», который обозначает воспаление, и то, что начала всех этих слов являются латинскими названиями различных органов дыхательной системы.

1_1

Если конкретнее, то:

  • Синус – это пазуха. Так как придаточных пазух носа несколько, то в синуситах выделяют гайморит (воспаление слизистой оболочки верхнечелюстных пазух, расположенных под глазами по обеим сторонам от переносицы), фронтит (воспаление лобных пазух), этмоидит (ячеек решетчатой кости), сфеноидит (клиновидной пазухи).
  • Тонзиллы – миндалины. Более привычно мы называем это заболевание ангиной. При этом воспаляются сами небные миндалины или глоточное кольцо, что создает болезненность при глотании.
  • Фарингс – глотка. Фарингит — воспалительный процесс в глотке, который может развиваться в слизистой оболочке или затрагивать лимфоидную ткань.

Причины заболеваний органов дыхания

1

Вызывать воспаление как ответную иммунную реакцию организма могут вирусы и бактерии, грибки и аллергены, переохлаждения и травмы. Первым с большинством этих «провокаторов» контактирует нос и нередко воспаления других органов дыхательной системы развиваются вследствие постоянного затруднения носового дыхания, хронических ринитов.
Вопросы лечения любых заболеваний относятся к компетенции медиков, поэтому говорить о каких-то препаратах или методах для всех и сразу — невозможно. Назначить подходящие лекарства должен квалифицированный врач и только по индивидуальным показаниям.

am_kapli_ua

А вот облегчить симптоматику или предпринять некоторые шаги по профилактике можно и самостоятельно. Для себя и своих детей у вас наверняка имеются проверенные, натуральные и действенные средства! При их выборе главное – не навредить, то есть нужно учитывать возраст ребенка, возможные причины появления симптомов, потенциальные аллергические реакции, риски травм и осложнений.

Несколько полезных рекомендаций

2

У грудных детей малейшая заложенность носа сразу сказывается на общем состоянии.
Хоть ребенок и не может сказать об этом, но вы конечно заметите, что спит он беспокойно, во время сосания груди пытается хватать ртом воздух.
В такой ситуации действовать нужно срочно и очень осторожно.

1. Освобождайте нос от скапливающихся в нем выделений – используйте специальные механические отсосы или аспираторы.
2. При пересыхании слизистой – нос можно смазать прямо снаружи солевым раствором и несколько раз сжать ноздри, чтобы он попал внутрь.
3. Для увлажнения и очищения слизистой носа его следует регулярно стерильной морской водой.

Пример — видео доктора Комаровского

Для детей старше 2-х лет основными причинами заложенности носа являются инфекции (вирусные, бактериальные, грибковые) и домашние аллергены (пыль, шерсть животных, красители одежды, бытовая химия). Первым правилом профилактики является поддержание в помещении чистоты и оптимального микроклимата – температуры воздуха 20-24о С, влажности – 70-75%.

Чтобы обеспечить ребенку свободное дыхание и уменьшить риск развития воспалительных процессов, слизистую носа нужно очищать и увлажнять солевыми растворами. Лучше всего для этого подходят спреи на основе натуральной морской воды, которые помогают смыть с поверхности слизистой оседающие на ней вирусы, бактерии, частицы пыли и аллергенов. Они предупреждают застои и сгущение слизи, снимают отечность, способствуют укреплению местного иммунитета.

3

Многие дети после 4-5-ти лет начинают посещать детские учреждения, где они постоянно сталкиваются с различными инфекциями, больше реагировать на аллергены внешней окружающей среды. Мамы же к такому возрасту, как правило, уже активно переключаются на работу и собственные дела. Чтобы не выбиваться из своего жизненного графика и не сидеть постоянно на больничном с ребенком, внимание нужно направить в первую очередь на профилактику.

Правильное питание, обильное питье, физические нагрузки, свежий воздух – обязательные составляющие здорового образа жизни.
А перед началом обострений сезонных аллергий или эпидемий простуд и гриппа желательно заранее защитить организм, регулярно очищая слизистую носа с помощью орошений либо промываний.

Для ежедневной профилактики можно использовать изотонические солевые растворы с концентрацией соли 0,9%, что соответствует физиологическим жидкостям организма. Их применение безопасно в любом возрасте, включая детей и беременных. Более высокая концентрация может привести к пересушиванию, а низкая – к отекам слизистой. Поэтому лучше пользоваться готовыми препаратами, например, на основе очищенной морской воды, в которых концентрация солей выдержана точно и присутствует целый комплекс микроэлементов, повышающих защитные свойства слизистой носа.

Полезно знать: