Взлеты и падения аллергического ринита

Аллергический ринит. Как бороться если столкнулся. Профилактика и лечение ринита у детей. Полезные советы для мам и пап, чтобы сохранить здоровье ребенка

Даже если вы абсолютно здоровый человек и никогда не сталкивались с аллергическими ринитами, нужно иметь о них хотя бы общее представление. Не исключено, что ваша помощь потребуется близким, в первую очередь детям.
Дети и подростки в большей степени склонны к проявлениям аллергических реакций в виде ринитов. При этом наблюдается общая тенденция увеличения количества аллергиков с каждым последующим поколением.

Профилактика аллергических реакций у детей

Любая женщина, имеющая или планирующая иметь детей, может снизить риск проявлений аллергий у ребенка. Еще в период беременности будущей маме, особенно при наличии собственной предрасположенности к аллергическим реакциям, важно:

  • исключить из своего рациона потенциально опасные продукты, свести к минимуму контакты с бытовой химией и домашними животными;
  • лекарственные препараты применять только по назначению врача при наличии строгих показаний;
  • прекратить курить самой, если такая зависимость имеется, избегать пассивного курения.

1

Наилучшую профилактику и необходимую иммунную защиту ребенку обеспечивает грудное вскармливание минимум до 6 месяцев. При введении прикорма не рекомендуется использовать цельное коровье молоко, которое становится причиной пищевых аллергий у 90% детей!
Что касается профилактики непосредственно аллергических ринитов, то сначала стоит разобраться в их причинах и механизмах развития.

Виды аллергических ринитов

Современные классификации рассматривают несколько разновидностей этого заболевания. В зависимости от периодичности проявления симптомов различают круглогодичный и сезонный, в отдельную форму выделяют еще и профессиональный аллергический ринит.

Причины возникновения аллергических ринитов

Сезонный – напрямую связан с цветением, распылением пыльцы, высыханием различных растений – деревьев, кустарников, трав (особенно злаковых и сложноцветных), спор некоторых видов грибов;
Круглогодичный – может являться реакцией на клещей домашней пыли, шерсть, слюну и выделения животных, корма и подстилки для них, средства бытовой химии и комнатные растения;
Профессиональный – возникает в результате постоянного контакта с аллергенами у людей, работающих с лекарственными препаратами, животными, мукой, лаками и красками, древесиной и т.д.

Характерные симптомы

2

В непосредственный контакт с аллергенами первыми вступают глаза и слизистая оболочка дыхательных путей, в основном носа. Поэтому сразу появляется характерная симптоматика: чихание, насморк, отечность слизистой, вызывающая ощущение заложенности и затрудненность дыхания, зуд, покраснение глаз, слезотечение. В результате нарушается сон, появляется усталость, раздражительность, головные боли и даже депрессии.

Первая помощь

Основной задачей при появлении первых симптомов аллергического ринита является восстановление свободного дыхания. Наиболее действенными методами для этого являются:

  • Закапывания
  • Орошения
  • Промывания носа

Выбор назальных медицинских препаратов достаточно велик, но многие из них имеют целый ряд противопоказаний и побочных эффектов. Если вы предпочитаете натуральность и безопасность, то используйте капли, спреи и системы для промывания на основе очищенной морской воды.

По концентрации минеральных солей она максимально соответствует физиологическим жидкостям организма, что предотвращает пересушивание и отеки слизистой (при более высоком или более низком содержании соли соответственно). Кроме того, в составе специально подготовленной морской воды присутствуют микроэлементы – йод, ионы цинка, селена, магния и кальция, которые оказывают антибактериальное и антисептическое действие, повышают местный иммунитет, способствуют восстановлению слизистой, препятствуют застоям и воспалениям в гайморовых пазухах.

3

Натуральность и действенность назальных средств имеет особое значение при оказании помощи детям.

Поддерживая свободное дыхание малыша, вы тем самым обеспечиваете снабжение его мозга и насыщение крови кислородом, что является необходимым условием полноценного физического и психического развития.

Полезно знать: