ТОП-7 лучших книг по воспитанию детей

Воспитывать ребенка сегодня не просто. Тенденции изменились. Вчера запрещали гулять, сегодня не заставишь выйти из дома. Специально для вас подобрали лучшие книги о воспитании детей

В нынешнее время среди последних тенденции в воспитании детей можно назвать развитие творческих способностей и позитивных личностных качеств. Современным мамам некогда рыться в интернете в поисках полезной информации — мы сделали для вас подборку лучших книг по воспитанию деток и налаживанию общения с ними, чтобы с самого раннего возраста развивался не только их IQ (это тема для отдельной подборки), а и EQ – социальный интеллект. Следуйте советам, предложенным в книгах – и общение с ребенком станет намного проще и радостнее!

«Сделайте ваших детей успешными» Джим Роджерс

2

Книга написана одним из самых влиятельных инвесторов мира, который сейчас живет с родными в Сингапуре. Рассказ построен как диалог Джима и его дочерей, и нацелен в первую очередь на формирование полезных навыков в управлении финансами, личностному росту, а также приводит примеры из жизни автора. Акцент делается на таких качествах как здравый смысл, настойчивость, трудолюбие, дальновидность, умение мыслить широко и видеть дальше других и т.д.

«Разреши себе мечтать» Уитни Джонсон

3

Книга не является специализированным пособием по воспитанию детей, но как никакая другая поднимает один из главных вопросов воспитания ребенка – помощь ему в выборе профессии, призвания и определения жизненных ориентиров. Поможет воспитать детей уверенными в себе, открытыми и реализованными.

«Художник есть в каждом» Джулия Кэмерон и Эмма Лайвли

4

Книга помогает развивать творческие навыки ребенка, креативность, сформировать разносторонние интересы, а также научит вдохновлять ребенка в самом широком смысле этого слова. В данной книге приведены упражнения, которые можно выполнять вместе с малышом, а также задания для самостоятельных проб ребенка. Книга ориентирована на детей до 12 лет – подходящего времени для закладывания фундамента творческого мышления.

«Прежде чем ваш ребенок сведет вас с ума» Найджел Латта

5

Книга написана новозеландским практикующим психологом с 16-летним стажем, отцом двух сыновей и специалистом по «безнадежным» случаям. Автор рассказывает об основных проблемах в общении с детьми разных возрастов, в том числе поднимает и проблему кормления малышей, налаживания отношений, вопросы похвалы, наказания и т.д. Данная книга будет полезна родителям «трудных» детей, а также для профилактики тем, кто не хочет доводить ситуации до безысходности.

«Перестаньте детей воспитывать – помогите им расти» Заряна и Нина Некрасовы

6

Авторы книги – любящая мать-педагог и ее дочь-журналист, вместе они синтезируют свой опыт общения друг с другом, чтобы помочь другим родителям наладить отношения с детьми. Книга разделена по главам, они соответствуют возрасту детей и типичным проблемам, с которыми сталкиваются в данный период родители. Книга наполнена тестами, заданиями, практикумами и экспериментами.

«Рожденные с характером» Евгения Белонощенко

7

Автор раскрывает в книге взгляд на воспитание ребенка с использованием теории физиологического подхода к пониманию людских характеров. Согласно ей тип личности связан с физиологией, и такое понимание помогает быстрее найти общий язык с детьми. В книге приведены тесты, которые помогут родителям определить тип характера своего ребенка, чтобы в дальнейшем выстроить правильную политику воспитания и общения.

«Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили» Элейн Мазлиш и Адель Фабер

Книга написана двумя педагогами-психологами и многодетными матерями. Элейн и Адель являются признанными специалистами семейной психологии и в частности в вопросе воспитания детей. В первой главе авторы рассказывают о своих взглядах на общение с детьми, необходимости помочь малышам справляться со своими чувствами. Также в книге раскрываются вопросы наказания, похвалы и поощрения самостоятельности.

Полезно знать: